В Калуге назвали лучших студентов колледжей и техникумов
Главная Новости В Калуге назвали лучших студентов колледжей и техникумов

В Калуге назвали лучших студентов колледжей и техникумов

В Калуге назвали лучших студентов колледжей и техникумов

29 мая в Областном молодежном центре собрались самые активные, творческие, целеустремленные и амбициозные студенты колледжей и техникумов, чтобы определить, кто из них достоит нести почетное звание «Студент года». Областной конкурс с таким названием стартовал в регионе в феврале. 
 
В этом году конкурс претерпел изменения. Ранее в Калуге проводился конкурс для студентов профессиональных образовательных организаций, который назывался «Учащийся года». Он предусматривал только одну номинацию, и у него не было выхода на всероссийский уровень. В приветственном слове к участникам Варвара Кушмилова подчеркнула значимость трансформации мероприятия: «У нас появился региональный этап федерального проекта «Студент года», который уже много лет на всероссийском уровне организуется Российским союзом молодежи. И в этом году у активистов, которые победят на уровне нашего региона, появится  возможность поехать на федеральный уровень и представлять там наш славный регион».
 
Конкурс проводился по 7 номинациям: «Профессионал года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Лидер общественного объединения», «Староста года» и Гран-при «Студент года». В адрес оргкомитета поступило 36 заявок. В рамках заочного этапа они представили свои портфолио, в которых были отражены все их достижения. Все они по решению жюри были допущены к участию в очном этапе.
В очном этапе каждая номинация предполагала свои задания, которые было необходимо выполнить студентам.
 
В номинации «Староста года» для очного этапа студенты снимали видеоролик о своей деятельности как старосты группы. А также участвовали в ситуационно-ролевой игре, где им было предложение задание по решению кейса, направленного на выявление их коммуникабельных навыков, умение решать сложные ситуации в учебном коллективе. Лучше всех проявил себя Мороз Антон, Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства.
В номинации «Спортсмен года» студентам было необходимо создание видеоролик с интерактивной нескучной зарядкой, собственной разработкой. Победителем стала Варзанова Анастасия, Калужский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.
 
Номинация «Доброволец года» предполагала защиту перед членами жюри своих проектов. Например, ребята рассказывали о желании создать в Калуге медиа-школу или провести «Неделю добра» - форума для добровольцев. Лучшим в номинации был признан Григорьевых Артём, Калужский колледж экономики и технологий.
 
«Лидеры общественного объединения» в творческой форме на сцене представляли свои общественные объединения в колледже, а также рассказывали о своей деятельности как лидера этого объединения. Зубарев Никита, Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства
 
«Творческая личность года» - номинация, где ребята со сцены рассказывали о своих внеучебных увлечениях. Хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах, кройка и шитье, живопись, и даже ковка по металлу – на все это находится время у современных студентов. Одним из них является Илья Борисёнок, студент Калужского колледжа экономики и технологий: «Если для человека что-то важно, то он для этого всегда найдет время. Если человеку что-то интересно, то он будет этим заниматься. Для меня учеба очень важна, она у меня в приоритете, но и много времени у меня уходит на творчество, я не люблю отдыхать в том понятии, что ты лежишь и ничего не делаешь. Например, когда я занимаюсь живописью, для меня это отдых. Когда я иду в лес, надеваю беруши и начинаю ковку, для меня это тоже отдых. Казалось бы – физический труд, но потом приходишь домой и наступает приятная усталость, ты понимаешь, что не просто проводил время без пользы, а ты что-то делал. Труд всегда доставляет много удовольствия. Мои увлечения не публичны, как музыкантов или танцоров. Этот конкурс для меня – возможность заявить о себе и поделиться своими увлечениями с другими». А лучшим члены жюри назвали Гришина Андрея (Калужский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I).
 
Студенты в номинации «Гран-при» прошли личные собеседования с членами жюри, в ходе которых ответили на вопросы о своих увлечениях, о том, какие проблемы есть в их учебном заведении и что лично они могут сделать для их решения. Также им предстояло в творческой форме на сцене рассказать жюри и зрителям и своих увлечениях и достижениях. Лучшей стала Нестеренко Полина, Калужский колледж сервиса и дизайна.
 
Единственная номинация, которая не предполагала очного этапа – «Профессионал года». Здесь студенты только в своих портфолио рассказывали о достижениях в сфере профессиональной деятельности: участиях в олимпиадах и конкурсах, создании научных работ. Победителем стала Магаляс Алина, Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства.
 
Победители и призеры регионального этапа будут представлять область в заочном этапе на федеральном уровне. Если ребята покажут достойный уровень, то они смогут побороться за победу в очном этапе конкурса, который пройдет в Москве осенью. Победители и призеры всероссийского конкурса получают денежные премии. Пожелаем калужским студентам удачи!

Больше фото в нашей фотогалерее
30 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры