В Калуге определили лучшего инженера-программиста
Главная Новости В Калуге определили лучшего инженера-программиста

В Калуге определили лучшего инженера-программиста

В Калуге определили лучшего инженера-программиста

11 декабря на базе Калужского филиала МГТУ им. Баумана состоялся конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов по профессии «Инженер – программист».?Только лучшие специалисты в сфере инженерного программирования собрались в этот день в одном зале, чтобы доказать компетентному жюри свой профессионализм и высокий уровень знаний. 
 
Участие в конкурсе приняли 11 специалистов, работающих на различных предприятиях Калужской области: АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина», МУП «Калугатеплосеть», ООО «Камин Софт», АО «Калугаприбор», АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт», филиал ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. Ак. Н.А. Пилюгина» - «Сосенский приборостроительный завод», АО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун», филиал АО «НПО Лавочкина». Научная деятельность каждого из конкурсантов несет в себе уникальную синергию технологического прогресса и гибкости научной мысли разработчика. Несмотря на то, что опыт работы в сфере программирования у конкурсантов разный, каждый из них вносит огромный вклад в развитие своего предприятия и научной отрасли в целом. 
 
Начальник отдела научной и инновационной деятельности КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктор Алакин отметил высокую значимость конкурса и пожелал конкурсантам творческих успехов: «Это мероприятие является крайне важным для всех присутствующих в этом зале. Для молодых специалистов это отличный повод продемонстрировать свои научные разработки и описать результаты своей деятельности. А для студентов это неоценимый опыт в рассмотрении передовых технологий на современном производстве и возможность ориентации в перспективных направлениях, где можно применить свои знания и навыки. Данное мероприятие является объединяющим и позиционирующим те лучшие достижения и результаты, которые покажут нам сегодня конкурсанты, поэтому я желаю все участникам творческого настроения и активного участия!». 
 
Целью конкурса является развитие творческой инициативы и рост профессионализма молодых специалистов по профессии «Инженер – программист». Только лучшие специалисты, прошедшие заочный этап конкурса, покажут в этот день свои знания и навыки в области программирования.? 
 
Участникам предстояло прохождение двух конкурсных туров, первый из которых подразумевал представление своей конкурсной работы на суд компетентному жюри. Молодой специалист должен был раскрыть заявленную тему работы на предмет уровня разработки или внедрения информационной технологии, программного обеспечения, обеспечения информационной безопасности их новизны и актуальности.?Темы, заявленные на конкурс имели самый различный характер: кто-то разработал систему распознавания лиц на производстве для обеспечения большей безопасности, кто-то на базе программы «1-С» создавал удобные и функциональные программы для товароведов, а кто-то внедрял мобильные приложения в работу своего предприятия.  
 
Второй тур проходил в форме самопрезентации на тему: «Я и мое рабочее место». Здесь каждый конкурсант, используя аудио, видео и фотоматериалы представлял свое предприятие, рассказывал о рабочем функционале, интересных случаях на производстве, общественной и творческой жизни, а так же об оснащении своего рабочего IТ места. Многие из конкурсантов, как рассказывают они сами, исколесили всю Россию, собрали сотни снимков из иллюминатора самолета и посмотрели на все моря, располагающиеся на территории нашего государства, ведь передача и обмен навыками являются основополагающими в их сфере деятельности.  
 
Несмотря на высокий профессионализм и нешуточную конкуренцию, жюри определило финалистов конкурса: 
 
1 место заняла Виктория Минакова (АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт»); 
 
2 место завоевал Михаил Федоров (АО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун»); 
 
3 место досталось Владиславу Вершинину (ООО «Камин Софт»). 
 
Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Калужской области совместно с Калужским филиалом ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» и Областным молодежным центром. 

Больше фото в нашей фотогалерее
13 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры