В Калуге открыли Школу вожатых
Главная Новости В Калуге открыли Школу вожатых

В Калуге открыли Школу вожатых

В Калуге открыли Школу вожатых

24 февраля в Областном молодёжном центре состоялась церемония открытия  первой областной школы вожатых Российского Союза Молодёжи.
 
«Школа вожатых РСМ» – это молодежный образовательный проект, нацеленный на обучение молодых людей лучшим практикам работы с детьми и молодежью для работы в детских оздоровительных лагерях Калужской области. 
 
«Идея создать областную школу вожатых витала уже очень давно и, наконец, это стало реальностью. В Школе пройдут обучение 140 человек в возрасте от 18 лет 30 лет, в основном это студенты Калужских техникумов, колледжей и вузов, есть и работающая молодежь. Основная задача Школы – подготовить достойные вожатские кадры, которые будут работать в калужских лагерях, в т.ч. на лагерных сборах актива школьников «Ровесник» Российского Союза Молодежи. Мы готовы делиться своим опытом. Я сама когда то была участником лагерей актива  РСМ, дальше была вожатой, а теперь руковожу лагерными сборами. Вся наша команда готова делиться накопленным опытом, чтобы вы стали настоящими капитанами детства», - рассказала в приветственном слове Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующая отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра.
 
В ходе церемонии открытия Школы педагогические отряды «Товарищ» и «Истоки» рассказали своим возможным будущим коллегам кто такой вожатый, чем он занимается, и какими качествами должен обладать. Ребята в своем творческом выступлении подчеркнули, что призвание вожатого - это дарить счастье детям, учить их каждый день чему-то новому. Самое важное в такой работе – полная самоотдача и готовность дарить всю свою энергию детям. Вожатый – это тот человек, который помогает  ребенку поверить в себя и свои силы.
 
После церемонии открытия участники Школы познакомились с кураторами, обсудили оргмоменты. Также в этот день ребята прошли несколько игровых станций, на которых им было необходимо проявить навыки настоящего вожатого: спеть орлятские песни, нарисовать стенгазеты и плакаты, были и интеллектуальные конкурсы, задания в которых базировались на знании обязанностей вожатых.
 
Учебные занятия начинаются с 3 марта и будут проходить по воскресеньям на базе Калужского филиала РАНХиГС. Их будут проводить члены педагогических отрядов «Товарищ» и «Истоки», члены Российского Союза Молодежи, а также приглашенные специалисты. Объем образовательной программы – 44 часа. Те ребята, которые пройдут обучение, выполнят все задания и сдадут аттестацию, получат сертификаты об успешном прохождении программы и смогут трудоустраиваться в лагеря. 

Больше фото в нашей фотогалерее
 
24 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры