В Калуге отметили День рождения РСМ
Главная Новости В Калуге отметили День рождения РСМ

В Калуге отметили День рождения РСМ

В Калуге отметили День рождения РСМ

«Комсомольцы – добровольцы…» - эта и многие другие, известные разным поколениям песни, звучали в зале еще до официального начала мероприятия, которое символично было названо «Встреча поколений. Молодежь. Вчера. Сегодня. Завтра». За большим праздничным чаепитием 31 мая в Областном молодежном центре собрались те, кто в разные годы советского времени стоял во главе комсомольских организаций, а также сегодняшняя молодежь, которая состоит в рядах Российского Союза Молодежи, являющегося приемником комсомола, члены детских общественных объединений, которые продолжают традиции пионерских организаций.
 
Старшее поколение рассказало много интересного о своем комсомольском прошлом, о том, какой была та особенная «интересная, бурная, комсомольская жизнь». Как говорили участники встречи, благодаря сплоченной молодежной организации, ее члены, были главными помощниками страны. Некоторые, например, даже полными классами сразу после школьного выпускного могли остаться на целый год поднимать колхоз.
 
«Низко кланяюсь комсомолу, который много сделал, чтобы поставить на ноги таких как мы молодых людей», - отметил бывший секретарь районного комитета комсомола (1970-80-х гг.) Георгий Николаевич Синявский.
 
Как рассказали члены ВЛКСМ, они делали большие дела: восстанавливали после войны заводы, театры и вокзалы, считали своим долгом делать все возможное для развития страны и освоения космоса. И сегодня, в душе каждого из них чувствуется юношеский запал.
 
«Комсомольская жизнь – это юность комсомольская, которая есть и будет», - отметила Ольга Жукова – бывший секретарь районного комитета комсомола, заведующая отделом по работе со школьной и студенческой молодежью, председатель Малоярославецкой районной организации Российского Союза Молодежи.
 
Комсомольцы сыграли огромную роль в разгроме фашизма в годы Великой Отечественной войны. Поэтому, одними из главных гостей встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, те, кто принял участие в самых страшных и решающих битвах, кто дошел до самой Германии. Кузьма Дмитриевич Шелухин рассказал как вступил в комсомол на Одере. На «Встрече поколений» он получил юбилейную награду, приуроченную к 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии. А ветерана Алексей Алексеевича Иванова наградили юбилейной медалью, выпущенной к 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве.
 
Экскурс в сегодняшнюю жизнь и деятельность Российского Союза Молодежи сделала Варвара Кушмилова – председатель КОО РСМ.
 
«РСМ объединяет активную молодежь на территории области. Это стартовая площадка и кузница кадров. Здесь ребята получают все навыки и умения для того, чтобы достичь больших успехов в дальнейшем», - рассказала Варвара Кушмилова.
 
Сегодня КОО РСМ реализует различные федеральные молодежные социальные проекты, а также авторские программы. В областной организации состоит около 5 тысяч человек. Ежегодно, 4 раза в год, она проводит Областной лагерный сбор «Ровесник», который зародился еще в 1984 году как лагерь пионерского и комсомольского актива. Члены КОО РСМ проводят районные сборы актива школьников, которые не только объединяют молодежь в единую команду, но и помогают ребятам развить лидерские качества и творческий потенциал. Одним из важнейших направлений в работе РСМ называет сегодня гражданско-патриотическое направление. Активно развивается в регионе программа «Ученическое самоуправление» - целью которой является подготовка школьников к взрослой жизни. Одним из новых проектов, реализуемых КОО РСМ, является «Калужская космическая Юниор-Лига КВН». Благодаря КОО РСМ уже более 15 лет о престиже рабочих профессий молодежь региона рассказывает на «Арт-Профи форуме». Членами организации создан корпус общественных наблюдателей, которые следят за ходом проведения ЕГЭ. Активно поддерживается в области проект «Российская Студенческая Весна». «Мы продолжаем Ваши традиции, - еще раз заверила старшее поколение Варвара Кушмилова, - и готовы к принятию Ваших советов».
 
В свой день рождения ряды КОО РСМ пополнились. Под гимн Российского Союза Молодежи ребята получили членские билеты, значки, дали клятву и выпили традиционный коктейль РСМ, состоящий из нескольких молочных ингредиентов.
 
В этот день не случайно звучало много песен, ведь именно песня вдохновляла комсомольцев на подвиги и поднимала комсомольский дух. Поэтому, собравшись в «орлятский круг», участники встречи пели под гитару «Алые паруса», «В безоблачной дали», «Перевал» и другие песни, которые продолжают объединять поколения.
Еще больше фото в нашей фотогаллерее
5 июня 2018

Возврат к списку

Партнеры