В Калуге отметили Международный день танца
Главная Новости В Калуге отметили Международный день танца

В Калуге отметили Международный день танца

В Калуге отметили Международный день танца

В преддверии Международного дня танца в Областном молодежном центре вновь собрались лучшие хореографические коллективы нашего региона, чтобы отметить этот праздник. Большая концертная программа фестиваля «Танцуй, пока молодой» включала лучшие концертные номера, подготовленные танцорами за последние годы. Уже 19-й год подряд фестиваль живет?и?доказывает, что мир танца — это всегда праздник, который способен открыть сердце?и?душу каждого.
 
«Этот фестиваль – многолетняя добрая традиция, - отметила в своем приветственном слове организатор фестиваля Галина Бакуменко, заведующий отделом культурно-досуговорй работы Областного молодежного центра. - Фестиваль всегда собирает множество самых лучших коллективов нашего города, обладателей множества наград, лауреатов Всероссийских и международных конкурсов. Сегодня нас ждет буйство красок и танцевальных композиций, сегодня - праздник танца! Я поздравляю всех участников, желаю всем оптимизма, вдохновения, творческих идей и хорошего, благодарного зрителя».
 
Программа фестиваля была чрезвычайно насыщенной и разнообразной. Более двухсот участников из 15 коллективов продемонстрировали зрителю свои постановки в трех направлениях: «Спортивно-бальные танцы», «Современная хореография» и «Танцы народов мира». Каждый из представленных номеров являл собой достойную и убедительную хореографическую работу руководителей танцевальных коллективов и исполнялся танцорами вдохновенно и красиво.
 
Классический танец и хореография, в которой отсутствуют правила и обязательные движения и позы, армянские, грузинские, русские, молдавские и итальянские мотивы, а также пластика, музыкальность и четкость движений под модную и актуальную музыку – все это можно было увидеть на сцене ОМЦ. Каждый танец зрители встречали и провожали аплодисментами, радуясь встрече с талантливыми танцорами разных возрастов: от начинающих танцоров до уже вполне состоявшихся артистов, ведь многие занимаются танцами большую часть их жизни.
 
«Я занимаюсь танцами уже 12 лет, - рассказала Бирюкова Анастасия, участница танцевальной кампании «Забава». – Для меня танец – это та атмосфера, та история, в которую погружается каждый танцор и пытается эту энергетику передать зрителю. Во время танцев я раскрываюсь и могу на сцене показать зрителю, что я чувствую. Танец – это как элемент воспитания личности, через танцы я учусь принимать и осознавать свои ошибки, корректировать себя, танцы учат меня добиваться своих целей».
 
Праздник музыки, калейдоскоп костюмов и перевоплощение танцоров из образа в образ стали замечательным подарком для зрителей. Красочное двухчасовое представление прошло на одном дыхании и принесло гостям праздника массу положительных эмоций и удовольствия от причастности к удивительному миру танца.
Больше фото в нашей фотогалерее
22 апреля 2019

Возврат к списку

Партнеры