В Калуге отметили международный день защиты детей
Главная Новости В Калуге отметили международный день защиты детей

В Калуге отметили международный день защиты детей

В Калуге отметили международный день защиты детей

1 июня традиционно отмечается Международный день защиты детей. Праздник это особенный, ведь его цель – не только веселье, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В Калуге различные организации и ведомства с оглядкой на обстоятельства подготовили онлайн-активности для детей и родителей: викторины, флешмобы, вебинары, конкурсы, видеоконференции и мастер-классы.

В рамках реализации большого всероссийского проекта «Таврида – детям» сотрудники Областного молодежного центра провели творческие мастер-классы для воспитанников центра «Берега», Азаровского детского дома, Бетлицкой школы-интерната, и Полотняно-заводской школы-интерната. Несколько десятков подопечных социальных учреждений региона приняли участие в развивающих занятиях.

Ребята младшего возраста смогли принять участие в мастер-классе «Нетрадиционные техники рисования». При помощи мятой бумаги дети рисовали гроздья сирени, которая сейчас радует всех своим цветение на улицах города. Дети могли наблюдать процесс создания картины на экране и тут же воспроизводили его с помощью воспитателей и давали обратную связь, показывая через камеры свои рисунки ведущему.

Старшие воспитанники приняли участие в занятиях по систематизации информации и по развитию креативности. Говорили они о визуализации, узнали для чего она полезна и какие элементы можно применять человеку, не умеющему хорошо рисовать. На мастер-классе по развитию креативности ребятам напомнили, что это не врожденный навык, его можно развивать, есть специальные приемы и техники для индивидуального освоения, так и для работы в группах.

«Конечно, лучше в очном формате проводить такие мастер-классы. Личный контакт сложно заменить, но и в онлайн-формате нам удалось наладить контакт и продуктивно провести время», - отметила Кушмилова Варвара, организатор мастер-класса, зав.отделом Областного молодежного центра.

Также у ребят была возможность принять участие в федеральном мастер-классе «Где и как растут стихи?», специальным гостем которого выступил Сергей Безруков, актер театра и кино, художественный руководитель московского губернского театра. Во время занятия актер поздравил детей с праздником и ответит вопросы, которые можно было заранее задать в специальной группе в социальной сети Вконтакте.
2 июня 2020

Возврат к списку

Партнеры