В Калуге почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС
Главная Новости В Калуге почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС

В Калуге почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС

В Калуге почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС

26 апреля 2019 года исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В преддверии этой даты, 22 апреля в Областном молодежном центре состоялся тематический лекторий, посвященный памятной дате России «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».
 
Спикером встречи стал участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заместитель председателя Калужской региональной общественной организации Союз «Чернобыль», член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Алексей Зеленев. Студенты профессиональных образовательных организаций и старшеклассники калужских школ, пришедшие на встречу, из первых уст узнали о трагической хронологии событий, приведших к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики.
 
Более 115 тысяч человек было вынуждено покинуть свои дома, более 600 тысяч спасателей, пожарных, врачей, строителей работали над ликвидацией последствий аварии на АЭС, из них около 5000 – это калужане. Только благодаря мужеству ликвидаторов удалось минимизировать последствия. Как отметил Алексей Иванович, на данный момент в России в живых осталось около 200 тысяч ликвидаторов, 44% из них – инвалиды.
 
В ходе мероприятия участники также смогли посмотреть документальный фильм, посвященный событиям, которые произошли в Припяти в апреле 1986 года, хроника отражала ход спасательной операции.
 
По итогам встречи желающие могли задать свои вопросы лектору. Молодых людей интересовали государственные меры поддержки ликвидаторов и судьба саркофага, который сейчас существует на месте взрыва, возможность в будущем вновь безопасно использовать зараженные территории.
 
Как отмечают организаторы мероприятия, цель встречи - донести до молодого поколения всю правду той трагедии, повлиявшей на жизнь сотен тысяч людей. «Мероприятие подобной тематики мы провели впервые, - рассказал Картушин Владимир, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. – Тема экологических угроз остро обсуждается в интернет-сфере и в частности среди молодежи. Авария на Чернобыльской АЭС показала насколько хрупок и уязвим мир. И мы должны помнить и чтить тех героев, которые старались защитить своих сограждан ценой своей собственной жизни и здоровья».

Больше фото в нашей фотогалерее
 
22 апреля 2019

Возврат к списку

Партнеры