В Калуге почтили память погибших в Спитакском землетрясении
Главная Новости В Калуге почтили память погибших в Спитакском землетрясении

В Калуге почтили память погибших в Спитакском землетрясении

В Калуге почтили память погибших в Спитакском землетрясении

«Дома, буквально подпрыгнули в воздух, несколько секунд земля ходила ходуном, а дороги и площади буквально пошли волнами, как море во время мертвой зыби. Земля как-будто пыталась сбросить людей со своей поверхности. Сразу, мало кто сообразил, что это землетрясение. Многие подумали, что началась война и город бомбят. Многотонные дома прыгали как игрушечные мячики. Люди  в завалах ждали помощи. Железная дорога была перекрыта из-за Карабахского конфликта. Аэропорт - не в состоянии принимать самолеты», - картины страшной трагедии, произошедшей 7 декабря 1988 в Армянской ССР трудно описать словами.  По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения, в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения армянским городам - Ленинакану, Кировакану  и Степанавану. Всего от стихии пострадал 21 город Армении, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены). 
Позже сейсмологи признают, что были сделаны серьезные ошибки в расчетах, которые стали одной из причин огромного количества жертв. Ведь в городке Спитак дрожь земли услышали за день до трагедии, но его жители даже представить не могли, какой ужас ожидает их через несколько часов. Не подозревая о страшной опасности, они продолжали жить в привычном ритме, и никто даже не думал о том, чтобы покинуть город.  
 
7 декабря в Областном молодежном центре вспоминали эту страшную трагедию. День памяти и скорби провели активисты молодежного крыла региональной национально-культурной армянской автономии. Организаторы комментируют проведение памятного вечера такими словами: «Для армянского народа это большая боль и цель проведения дня памяти – чтобы молодежь знала об этом, потому что многие представители нашей национальности, молодежь других народов не знает об этом трагическом землетрясении двадцатого века. Мы показываем всем, в том числе и своему народу, и русскому, что никто не забыт и ничто не забыто».
 
В этот день на большом экране Областного молодежного центра много документальной хроники. История Эммы Акопян поражает весь зал. В кромешной темноте каменного мешка, на грани жизни и смерти, под плитами, прижав грудного ребенка к себе, она уже и не надеялась на спасение.  
 
В результате этого землетрясения, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. 
 
В память о погибших на сцене зажигали свечи, читали монологи и исполняли музыкальные композиции. В этот вечер плакал и дудук: «Скорбим и помним…».
9 декабря 2016

Возврат к списку

Партнеры