В Калуге прошел финал конкурса «Студент года»
Главная Новости В Калуге прошел финал конкурса «Студент года»

В Калуге прошел финал конкурса «Студент года»

В Калуге прошел финал конкурса «Студент года»

Отличники в учебе, активисты, спортсмены, волонтеры - лучшие студенты калужских университетов и академий собрались в Доме Правительства Калужской области в финале конкурса «Студент года» для определения лучшего их них.

«Сегодня, 3 декабря, мы проводим финальный этап конкурса «Студент года» среди студентов образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области, - рассказал Вадим Мазин, главный специалист управления молодежной политики министерства образования и науки калужской области, В этом году в нем принимает участие 16 лучших студентов вузов калужской области. Конкурс традиционно проводится в 4 номинациях: «за научную деятельность», «за активную творческую деятельность», «за реализацию социальных программ» и номинация «Студент года». Конкурс с каждым годом все более интересен, к нам приезжают подготовленные ребята - победители внутривузовских мероприятий, в этом году у нас также очень сильный состав».

Конкурсанты заранее подготовили свои портфолио, в которых указали все свои главные достижения. У каждого из них было 5 минут, чтобы лично рассказать членам жюри, почему именно они достойны быть признаны лучшими. Ребята рассказывали о своих увлечениях, стремлениях, научных открытиях, победах и наградах на олимпиадах и конкурсах российского и международного уровней. Многие имеют научные статьи и публикации в различных изданиях.

Среди конкурсантов есть и те, кто уже успел получить патенты на свои изобретения. Среди них – Сафронова Мария, студентка 4 курса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. С детства она уверена, что наука и техника должна приносить пользу людям, поэтому со школьной скамьи занимается научной деятельность. Сейчас Мария занимается исследованиями в области биоинженерии и биомедицине, ее деятельность направлена на создания альтернативных, простых в эксплуатации и дешевых источников энергии, ей получен патент на полезную модель «Биоэлектрохимическое устройство». Сейчас деятельность Марии направлена на разработку и применении микробных топливных элементов, основным назначением которых является генерация электроэнергии с использованием специальных свойств микроорганизмов. Она даже представила членам жюри небольшой опытный образец подобного устройства. 
Участники удивляли жюри не только своими научными работами. Творческая работа в вузах и за ее пределами, участие в спортивных соревнованиях, волонтерская деятельность, организация и проведение мероприятий по этим направлениям, работа с детьми в сфере дополнительного образования и в летних лагерях, социальное проектирование и даже пчеловодство – ничто не чуждо лучим студентам области.

Жюри уже вынесло свой вердикт, но имена победителей пока хранятся в тайне - они будут оглашены на традиционной Новогодней встрече молодежи с Губернатором Калужской области в конце декабря 2019 года.

Победителю в каждой номинации предусмотрена денежная выплата в сумме 35 тысяч рублей, а в номинации «Студент года» - 55 тысяч рублей. Также победители конкурса получат возможность принять участие во Всероссийской национальной премии «Студент года» среди студентов образовательных организаций высшего образования, которая пройдет уже в следующем году.
 
Больше фото в нашей фотогалерее
4 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры