В Калуге прошел конкурс «Старшеклассник года»
Главная Новости В Калуге прошел конкурс «Старшеклассник года»

В Калуге прошел конкурс «Старшеклассник года»

В Калуге прошел конкурс «Старшеклассник года»

20 февраля в здании Дома Правительства Калужской области прошел финал ежегодного областного конкурса «Старшеклассник года», традиционно организованный Калужской областной организацией РСМ совместно с Областным молодежным центром. 
 
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, он призван раскрыть личностный потенциал, повысить социальную и познавательную активность старшеклассников Калужской области. 
 
«В этом конкурсе традиционно принимают участие самые успешные старшеклассники, те, кто не только отлично учится, но и имеет ряд достижений в одной или сразу в нескольких необразовательных областях: спорт, волонтерство, творчество или любые другие, - пояснила Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центр. - Ребятам очень важно получить признание за проделанную работу, чтобы они и дальше развивались в выбранных направлениях». 
 
В заочном этапе конкурса приняло участие 28 школьников – это победители муниципальных отборочных этапов, они представляли на суд жюри профессионально оформленное портфолио со своими достижениями. В финал вышли 11 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в заочном этапе – активисты и лидеры общественных организаций, победители олимпиад и конкурсов различных уровней. 
 
В конкурсе «Деловая самопрезентация» ребята представляли свои достижения в различных видах деятельности, сделав акцент на личностных качествах и жизненных ориентирах. Все они активно участвуют в жизни своих образовательных учреждений, организовывают творческие и социальные мероприятия у себя в районах, защищают честь школы в интеллектуальных и спортивных состязания на областном и Всероссийском уровне. Рассказали школьники и о своих хобби: моделирование, фотография, театр, пост-кроссинг и многое другое. 
 
Представив собственные успехи, ребята в рамках конкурса «Великие люди России» рассказали о трех исторических личностях, которые, по их мнению, внесли значимый вклад в развитие и становление России. Чаще всего в этот день школьники вспоминали своих земляков, либо людей, чья деятельность была связана с Калужской землей. Так, многие конкурсанты вспомнили о заслугах перед отечеством легендарного советского полководца - Георгия Константиновича Жукова, а также много говорилось о события 1480 года - окончательным освобождением Руси от ордынского ига, знаменитым «Стоянием на Угре», о личности Ивана III и образовании единого государства российского. 
 
Помимо того, в рамках «Интеллектуального марафона» участники конкурса продемонстрировали свой высокий уровень знаний школьной программы, с блеском ответив на все тестовые вопросы викторины. 
 
По итогам всех этапов победителями конкурса стали: 
1 место – Кузьмин Андрей, «Средняя общеобразовательная школа №13», г.Обнинск, 
2 место – Козляев Константин, «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Козельск 
3 место - Большова Екатерина «Средняя общеобразовательная школа №3», г.Козельск 
 
Победитель областного конкурса «Старшеклассник года» Кузьмин Андрей не привык останавливаться на достигнутом: «Я участвовал в этом конкурсе в прошлом году, но занял второе место. В этом году решил подняться на следующую ступень. Соперники были достойными. Организаторы подготовили интересные вопросы, некоторые ставили в затруднительное положение». В следующем году Андрею предстоят выпускные экзамены, а в дальнейшем он планирует поступить в Обнинский институт атомной энергетики и связать свою профессию с ядерной физикой.

Больше фото в нашей фотогалерее
 
25 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры