В Калуге прошел областной конкурс профессионального мастерства среди медсестер
Главная Новости В Калуге прошел областной конкурс профессионального мастерства среди медсестер

В Калуге прошел областной конкурс профессионального мастерства среди медсестер

В Калуге прошел областной конкурс профессионального мастерства среди медсестер

12 декабря в Областном молодежном центре состоялся областной конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов по профессии «Палатная медицинская сестра». Шесть очаровательных, умных, красивых и обаятельных девушек сошлись в нешуточной борьбе за звание лучшей из лучших.
 
По словам организаторов, данное профессиональное состязание позволяет сделать выводы о качестве подготовки молодых кадров в регионе, на какие вопросы в процессе обучения среднего медицинского персонала нужно обратить особое внимание.
 
Конкурс состоял из нескольких этапов. Первый этап – теоретический, участницам предстояло ответить на 50 вопросов, которые касались самых различных сфер - этическая и профессиональная культура, история специальности и сестринского дела, инфекционная безопасность, нормативно-правовое регулирование, современное состояние и направления развития сестринского дела, вопросы ухода и технологий выполнения медицинских услуг, фармакотерапия, оказание неотложной помощи, профилактика заболеваний. Продолжением конкурса стал блиц-опрос, в котором на обдумывание ответов конкурсантам давалось полминуты.
 
Следующим этапом конкурса стала самопрезентация. Этот этап стал наиболее сложным для участников. Но девушки с успехом доказали, что они справятся с любыми сложностями. Каждая из участниц творчески подошла к поставленной задаче – кто-то исполнил заводную песню, а кто то прочитал стихотворение о своей ежедневной работе.
 
На практическом этапе девушки продемонстрировали свои знания и мастерство по внутривенному вливанию лекарственных средств.
 
Последний этап был загадкой для всех конкурсанток – он назывался «Кот в мешке». Девушки по очереди вытаскивали из мешка различные медицинские приспособления и отвечали на каверзные вопросы членов жюри об их использовании.
 
Подводя итоги конкурса, председатель Российской общественной организации «Ассоциация средних медицинских и фармацевтических работников Калужской области», председатель жюри Зуева Любовь Александровна отметила: «Конкурс был сложный. Сложный, потому что помимо наших знаний, умений и навыков, нас с вами преследовал главный враг всех конкурсов – волнение. Но даже оно не помешало нам сегодня работать профессионально. Вы большие умнички!»
 
Члены жюри признались, что определить победителей и призеров было крайне трудно – все участницы продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства, разрыв в баллах был минимальным.
 
По итогам конкурса третье место заняла Минакова Анна, палатная медицинская сестра ГБУЗ КО «Калужская областная психиатрическая больница им. А.Е. Лифшица». Всего несколько баллов не хватило серебряному призеру Щегловой Виктории, медицинской сестре ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая детская больница», до заветного первого места. И лучшей в этом конкурсе профессионального мастерства по всеобщему признанию стала Хлопкова Дарья, палатная медицинская сестра ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница».

Больше фото в нашей фотогалерее
 
12 декабря 2017

Возврат к списку

Партнеры