В Калуге прошел VIII региональный фестиваль «Наш дом - Калуга»
Главная Новости В Калуге прошел VIII региональный фестиваль «Наш дом - Калуга»

В Калуге прошел VIII региональный фестиваль «Наш дом - Калуга»

В Калуге прошел VIII региональный фестиваль «Наш дом - Калуга»

Традиционно в день проведения фестиваля 29 апреля 2016 года Областной молодежный центр был наполнен национальным колоритом разных народов. В этот день люди разных возрастов и вероисповеданий пришли познакомиться с культурой и обычаями народов, живущих рядом, увидеть их национальные костюмы и попробовать национальную кухню. Аналогов такого фестиваля в стране пока нет. Для калужского региона такой праздник стал символом согласия, единения, мира людей разных национальностей, живущих на Калужской земле. 
 
Участниками фестиваля стали представители азербайджанской, армянской, дагестанской, грузинской, татарской, афгано-таджикской диаспор, еврейской и украинской общин, представители казачества угощали всех гостей своими традиционными блюдами. 
 
Вечер продолжился концертной программой. Яркими красками его наполнили талантливые исполнители. «Плач сердца» армянского дудука сменяли звуки еврейских, украинских и лезгинских песен. Активное участие в празднике приняли вокальные и танцевальные коллективы Областного молодежного центра. 
 
Почетным гостем VIII фестиваля «Наш дом – Калуга» стал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. В своем приветственном слове министр отметил, что все мы живем в стране, которая славится своим единством. «У нас общая история, общее настоящее и будущее. Мы все гордимся тем, что проживаем на Калужской земле, и наше Правительство стремится сделать все необходимое для того, чтобы здесь трудились и развивались представители различных национальностей. Каждому найдется место на калужской земле, каждому предоставлена возможность развивать свою культуру, изучать культуру народов России и это – залог крепости и процветания региона», -  отметил Александр Аникеев. 
 
В рамках концертной программы  состоялось награждение участников фестиваля дипломами и ценными подарками. 

Больше фото в нашей фотогаларее
4 мая 2016

Возврат к списку

Партнеры