В Калуге стартовал показ киноработ 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Главная Новости В Калуге стартовал показ киноработ 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

В Калуге стартовал показ киноработ 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

В Калуге стартовал показ киноработ 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

12 ноября, в Инновационном культурном центре Калуги состоялось открытие региональной площадки Всероссийского кинопоказа. В течение трех дней калужане, наряду с жителями других городов страны, смогут увидеть работы, созданные студентами в мастерских ВГИК им. С.А. Герасимова и презентованные на I этап Фестиваля.
 
Программа калужского показа полностью совпадает со всероссийской – 16 короткометражных фильмов, большинство из которых игровые. Некоторые работы уже получили высокую оценку жюри и специальные призы Фестиваля. Одна из задач для калужского зрителя – голосование, по результатам которого будет назван фильм, набравший в Калуге наибольшее количество голосов. Результаты голосования будут направлены в оргкомитет Фестиваля. Это необходимо для того, чтобы определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий», которого выберет вся страна.
 
Идея реализации данного культурного проекта на территории Калужской области принадлежит Областному молодежному центру и реализуется 6 раз. В этом году две большие массовые региональные культурные площадки – ИКЦ и ОМЦ решили объединиться для проведения данного мероприятия и собрать киноманов в уютном лектории Инновационного культурного центра.
 
На первый день показа пришли более 70 человек - люди разных возрастов, большая часть из которых - студенты калужских колледжей и вузов. В этом году к просмотру работ ВГИК присоединилась группа активистов «Снимаем кино в Калуге», а экспертом первого показа выступил Юрий Глушенков – сценарист, известный телеведущий.
 
В первый день калужане познакомились с 4-мя работами: «Механика», «Калифорния», «Дикобраз», «Три дня Клавдии Грачевой». Первые три фильма вызвали неоднозначные суждения. «Механика» оставила жуткие ощущения от костюма женщины-робота, запомнилась ярким подбором персонажей, нарастающим напряжением и знаками вопроса над «божественным началом» механического создания.
 
Еще один фильм показа - "Калифорния". Фильм снят молодым режиссером Дастаном Мадалбековым. Это современная история московского парня. Его родители двадцать лет назад приехали из Средней Азии покорять столицу. Его мечта - поскорее уехать подальше от России. Фильм получил Гран-при 1 этапа Фестиваля, также награжден жюри за лучшую мужскую роль. Работу «Калифорния» четко охарактеризовал после показа один из зрителей: «Нормально снятый, приличный фильм. Нам показан не киргиз, не москвич, будет ли он американцем? Это вопрос». С точки зрения эксперта показа Юрия Глушенкова – проблем здесь было больше, чем ответов. «Самый главный вопрос фильма «Кто я?» Можно ли стать своим в Москве и стать чужим в Калифорнии?», - отметил Юрий.
 
«Дикобраз», оформленный современной цветокоррекцией, казалось, рушил все законы кино. Он показался неоправданно затянутым и очень похожим на «Сталкер» Андрея Тарковского. Кстати, не вызвал сопереживания зрителей героям. «Должны работать ножницы, как у хирурга, и все ненужное в помойку», - четко отметил по поводу затянутости эксперт Юрий Глушенков.
 
Очень приятные ощущения оставила у калужского зрителя картина «Три дня Клавдии Грачёвой». Как не странно, но история 1951 года оказалось близкой всем возрастам. Шикарные образы, великолепные типажи и актерская игра. «Хороший рассказ.
 
Хорошая съемка. Здесь диалоги чувствуются даже во взглядах», - отмечали калужские киноманы.
Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
14 ноября 2018

Возврат к списку

Партнеры