В Калуге торжественно открыли молодежный Форум добровольцев
Главная Новости В Калуге торжественно открыли молодежный Форум добровольцев

В Калуге торжественно открыли молодежный Форум добровольцев

В Калуге торжественно открыли молодежный Форум добровольцев

Мероприятие символично названо «Формула добра» и проходит на базе Областного молодежного центра.
 
Страт Форуму был задан красочным, технологичным шоу и зажигательной музыкальной программой. Здесь участники получили большой эмоциональный заряд. На Форуме собрались десятки молодых граждан, для которых волонтерство – это призвание. Среди них - представители добровольческих объединений региона, организаторы волонтерских движений, члены различных добровольческих организаций.
 
На открытии «Формулы добра» много слов было сказано о важности и особом смысле добровольчества в современном мире. Обращаясь к участникам Форума начальник управления молодежной политики региона Михаил Артамонов назвал волонтерство деятельностью с вектором в будущее.
 
«В последние годы мы уделяем больше внимания развитию добровольчества, становлению системы поддержки добровольцев. Я думаю, в системе государственной молодежной политики добровольчество является одинм из ключевых. Сегодня в нашей стране более миллиона официально зарегистрированных добровольцев. Это большая цифра, это большая сила и большие дела, которые делают многие люди, которые находят время, несмотря на сложности, для того чтобы помогать тем, кто нуждается в этой помощи. Это ваша работа, это ваше будущее».
 
На открытии Форума выступила и руководитель регионального Ресурсного волонтерского центра Екатерина Мачехина. Свое выступление она начала словами Кофи Ананна: "В сердце добровольчества (волонтерства) собраны идеалы служения и солидарности. И вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше". Екатерина Мачехина рассказала об основных целях и работе Ресурсного волонтерского центра области, а также назвала некоторые итоги в работе нескольких крупных волонтерских движений Калужской области. "В чем суть жизни? Служить другим и делать добро", - так завершила свое выступление глава Центра.
 
Сразу после открытия Форума участников ожидала работа тематических и дискуссионных площадок, образовательные мастер-классы, проведение финала конкурса «Юный доброволец».
 
В течение дня молодых добровольцев региона ожидает финал конференции по добровольчеству «Важное дело», творческие мастер-классы. На протяжении всего мероприятия будет работать консультационная площадка по вопросам добровольчества - «Точки добра». Участники Форума узнают все о развитии волонтерского движения в регионе, вместе посмотрят фильм «Волонтеры будущего», пройдут квест добровольца.
 
Основная задача «ФОРМУЛЫ ДОБРА» - объединить самых активных добровольцев, предложить им разработать вектор движения добровольчества в будущем, помочь развить идеи и навыки.
 
Одним из итогов мероприятия станет разработка предложений, которые войдут в Стандарт добровольца России. В них будет отражен образ современного добровольца и полный перечень того, что должен знать и уметь волонтер XXI века.
19 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры