В Калуге вновь зазвучали гитары бардов
Главная Новости В Калуге вновь зазвучали гитары бардов

В Калуге вновь зазвучали гитары бардов

В Калуге вновь зазвучали гитары бардов

17 февраля в Областном молодежном центре состоялся X фестиваль бардовской и туристской песни «Доставай гитары, барды!», посвященный Дню Защитника Отечества. Более 40 молодых исполнителей в возрасте собрались на одной сцене, чтобы подарить зрителям праздничное настроение и представить лучшие песни в своем исполнении. Участники представили свои номера в трех номинациях: «Военная песня», «Туристская песня», «Лучшая авторская песня».
 
Уже в который раз фестиваль собирает самых преданных любителей бардовской песни и мелодичного звучания гитары, которые по жизни идут с музыкой. В суете сегодняшних дней особенно ценной становится возможность собраться близким по духу людям и спеть душевные песни, которые обязательно затронут струны души любого слушателя.
 
В этот день на одной сцене собрались как завсегдатаи фестиваля, так и новички, ставшие на стезю бардовского исполнительства. Одним из постоянных участников фестиваля из года в год становится ансамбль «Аквамарин». В аккомпанементе лёгкой флейты, певучей скрипки и мелодичной гитары и, как бы это странно не показалось, балалайки, ребята исполнили необычайно нежную и непохожую на остальные композицию собственного сочинения «Перелетные птицы». Особенно радует тот факт, что большая часть исполнителей - это молодые люди, которые прониклись бардовским искусством и покоряют новые в нем горизонты.
 
В авторском исполнении молодые барды посещали свои песни любви и любимым людям, солнцу и природе, переменам и движению вперёд. Пели и уже давно знакомые всем хиты, в числе который «Александра», «А у нас во дворе», «Милая моя», «Эхо любви», которым единогласно подпевали зрители, наслаждаясь живым и неповторимым звучанием.
 
«Очень приятно, что сегодня мы принимаем участие уже в десятом фестивале бардовской песни, и все больше и больше участников становится здесь с каждым годом. Особенно приятно отмечать тот факт, что в фестивале принимает участие большое количество молодежи, уровень исполнительского мастерства которой заметно вырос за последние годы», - поделился впечатлениями основатель калужского клуба самодеятельной песни Павел Нам.
 
Несмотря на высокий профессионализм и качественное исполнение песенных композиций, жюри выявило лучших из лучших.
 
В номинации «Военная песня» победителем стала Кодочигова Алена (ДПК «Мечтатель») с песней «Облака». Второе место завоевала Юлия Чекулева (ДПК «Кожевенная слобода») с песней «Будут звезды». Третье место досталось вокальному ансамблю «Вдохновение» с песней «Одуванчики».
 
В номинации «Лучшая авторская песня» первое место присудили Владиславу Бондаренко (МЭШДОМ) с песней «Последнее свидание». Второе место получил Олег Гришин с песней «Верный путь». Третье место досталось ансамблю «Финики» с песней «Старик и море».
 
В номинации «Туристская песня» первое место завоевал вокальный ансамбль «Сфера» с песней «Александра». Второе место занял вокальный ансамбль ДПК «Вятичи» с песней «Сломанный рояль». Третье место получил вокальный ансамбль «Дежавю» (музыкально-эстетическая студия «Созвездие», п. Ферзиково) с песней «Я шагаю».
 
Приз зрительских симпатий получил ВИА «Камуфляж» (в/ч 10199) с песней из к/ф «Белорусский вокзал».
 
Гран-при фестиваля завоевал ансамбль «Москитный флот»
 
 
Поздравляем победителей!
Больше фото в нашей фотогалерее 
17 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры