В Калуге завершилась подготовка к всероссийскому этапу Дельфийских игр
Главная Новости В Калуге завершилась подготовка к всероссийскому этапу Дельфийских игр

В Калуге завершилась подготовка к всероссийскому этапу Дельфийских игр

В Калуге завершилась подготовка к всероссийскому этапу Дельфийских игр

В течение нескольких дней молодые дарования региона в возрасте от 10 до 25 лет демонстрировали свои таланты на разных площадках Конкурса молодых исполнителей. Целых 15 номинаций. После так называемых предпросмотров, конкурсантов ожидал финальный конкурс, в котором уже соревновались лучшие из лучших, а жюри определило, кто же станет лауреатом, а кому будет присвоено имя дипломанта и открыта дорога на Дельфийские игры России. Домра, флейта, балалайка, фортепьяно, саксофон, баян – это новые номинации, которые были открыты для участников в этом году. Одной из самых востребованных площадок, наряду с современной хореографией и народным танцем, стали эстрадный вокал и народное пение.

Широчайший репертуар, исполнение на разных языках и в разных жанрах. На протяжении всего дня опытные педагоги по вокалу, известные вокалисты, сотрудники учреждений культуры, в Областном молодежном центре проводили итоговый просмотр. Учитывая уровень подготовки участников, определить лучшее выступление было весьма сложно. Вокальные данные и мастерство исполнения большинства вокалистов, уже покорявших всероссийские конкурсы, порой ставило судей в тупик. Поэтому, не случайно, что наш регион на Всероссийской площадке традиционно находится в десятке лучших, а калужские таланты получают на федеральную грантовую поддержку.

Как отметил  председатель жюри Конкурса молодых исполнителей Михаил Коротин, с каждым годом участники становятся все сильнее и мощнее. «Некоторые люди начиная в 10-13, потом участвуют и в 13-25. Представляете, какой уровень мастерства у них на данный момент есть. В народном пении у нас с каждым годом прибывает людей. Все больше и больше. Мы особый упор делаем на эту номинацию. Сами понимаете почему. Народное пение само о себе говорит. На дельфийские игры кто приезжает, они должны представлять непосредственно песни своего края. То есть песни Калужской области».

Торжественное награждение победителей конкурса состоится 25 декабря в Инновационном культурном центре Калуги. Там же, до финального мероприятия конкурса, можно увидеть выставки работ участников в номинациях: «Фотография», «Народное и прикладное творчество», «Изобразительное искусство». Сами Дельфийские игры пройдут в апреле следующего года в Омске.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.

Все итоги конкурса, имена победителей можно увидеть в группе Конкурс молодых исполнителей https://vk.com/young.kaluga
8 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры