В Калужской области разработают атлас новых профессий
Главная Новости В Калужской области разработают атлас новых профессий

В Калужской области разработают атлас новых профессий

В Калужской области разработают атлас новых профессий

«Атлас новых профессий» — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. 
 
Калуга стала пилотной территорией для создания Регионального Атласа. Он будет учитывать десять ключевых направлений развития экономики Калужского региона в будущем - автоиндустрию, биотехнологии, фармацевтику и медицинскую сферу, авиационно-космические технологии, полимерные композиционные материалы и конструкции, атомную отрасль, туристско-рекреационную и агропищевую индустрии, образование и информационные технологии. Разработкой нового инструмента профиориентации занимаются министерство образования и науки области, министерство труда и социальной защиты региона, совместно с Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив». 
 
9 февраля прошел первый семинар для членов рабочей группы и специалистов по разработке «Регионального атласа новых профессий», в рамках которого прошла презентация проекта и обсуждение ближайших шагов по созданию Атласа. 
 
В рамках проекта планируется разработать методические пособия по профориентации для педагогов и подростков, которое поможет ученикам познакомиться с новыми профессиями, научиться оценивать их перспективность, узнать, какие «надпрофессиональные» навыки ему нужно будет развивать.
14 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры