В Калужской области состоялся автопробег в память о воинах-интертациолистах
Главная Новости В Калужской области состоялся автопробег в память о воинах-интертациолистах

В Калужской области состоялся автопробег в память о воинах-интертациолистах

В Калужской области состоялся автопробег в память о воинах-интертациолистах

15 февраля наша страна готовится отметить 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Это страшная война длилась 10 лет. Более 15 тысяч советских солдат не вернулось с боевых действий на родину. Калужане также принимали участие в боях в Афганистане: около 2,5 тысяч наших земляков было направлено на борьбу с моджахедами, 46 из них погибло, 2 - пропало без вести и впоследствии они также были признаны погибшими.
 
В городе и области проходят множество мероприятий, посвященных этому событию. 8 февраля в Калужской области состоялся автопробег по памятным местам Калужской области, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Старт автопробегу был дан в Калуге от сквера Защитников Отечества, где утром состоялся митинг памяти воинов-интернационалистов. Участниками акции стали учащиеся кадетских классов, члены юнармейских отрядов, студенты профессиональных образовательных организаций, а также ветераны локальных войн и конфликтов.
 
«Этот автопробег – это поддержка для живущих ныне офицеров и солдат, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, это поддержка родных и близких тех ребят, которые погибли. Это дань памяти тем 48 нашим землякам, которые погибли на войне», - отметил в приветственном слове участникам митинга Игорь Серёгин председатель Калужского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
 
Участники акции почтили Минутой молчания память воинов-интернационалистов, не вернувшихся с войны, и возложили цветы и венки к воинским монументам и отправились по маршруту.
 
«Подобный автопробег мы организуем впервые, - пояснил Александр Погудин, директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия». – Мы выбрали маршрут Калуга-Кондрово-Медынь-Малоярославец, т.к. большая часть наших земляков, ушедших на войну в Афганистан, была именно из этих районов».
 
Во всех ключевых точках автопробега были организованны митинги, на которых, помимо участников автопробега, присутствовали ветераны-афганцы, представители районных администраций, местные жители. Все они вспоминали ветеранов Афганской войны и тех, кто воевал в горячих точках. По традиции, после Минуты молчания, неравнодушные граждане возложили цветы к монументам.

Больше фото в нашей фотогалерее
10 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры