В Калужском государственном университете подробно познакомились с Законом о молодом специалисте в Калужской области
Главная Новости В Калужском государственном университете подробно познакомились с Законом о молодом специалисте в Калужской области

В Калужском государственном университете подробно познакомились с Законом о молодом специалисте в Калужской области

В Калужском государственном университете подробно познакомились с Законом о молодом специалисте в Калужской области

 В апреле на территории региона запущен цикл методических семинаров, касающихся темы реализации права на единовременные ежегодные выплаты, предусмотренные региональным законом «О молодом специалисте в Калужской области».
 
22 мая семинар был проведен для студентов КГУ им. К.Э. Циолковского. Вопросы государственных выплат очень интересовали выпускников. Слушателями стали студенты выпускных курсов института социальных отношений, института естествознания и физико-технологического института, которые получат дипломы бакалавра и магистра в этом году. В числе задач лектора – ведущего специалиста по работе с молодежью Областного молодежного центра Натальи Грибковой, непосредственно курирующего выплаты молодым специалистам, донести до каждого сегодняшнего студента, что трудоустроившись в государственное учреждение на территории Калужской области, молодой специалист вправе получить государственные региональные выплаты. Но важны здесь сроки трудоустройства после окончания вуза.
 
Чтобы воспользоваться выплатой, выпускник вуза, любой формы обучения (очной, заочной), должен подать документы в реестр молодых специалистов и таким образом, получить право на выплату. Для этого ему необходимо трудоустроиться на территории Калужской области в срок не позднее трех месяцев с даты получения диплома, подать документы в управление молодежной политики министерства образования и науки Калужской области (г. Калуга, Пролетарская, 111, каб.703) и после отработанного года получить выплату.
 
Денежная поддержка от государства предусматривается трижды. То есть за три отработанных в государственном учреждении года. Стоит учесть, что отсчет срока для начисления выплаты начинается с даты подачи документов в реестр молодых специалистов.
 
Выплаты молодым специалистам в регионе осуществляются в соответствии с законом Калужской области №25-ОЗ «О молодом специалисте в Калужской области» и осуществляются в регионе с 2006 года.
 
«В не зависимости от того, какую специальность в вузе вы получили, вы сможете получить господдержку, но только в том случае, если вы устроились работать в государственные бюджетные или муниципальные учреждения региона. Тогда, согласно закону, вы являетесь претендентом на выплаты молодому специалисту. Для того, чтобы их получать, вам надо оформить несколько документов», - отметила Наталья Грибкова.
 
«Помните, что для начисления выплаты учитывается лишь фактическое место основной работы. От этого и будет зависеть сумма той выплаты, которая будет вам назначена. Как правило, в городах она меньше, а в сельской местности – больше», - рассказала специалист.
 
Еще один важный критерий, влияющий на начисление выплаты – возраст. Если Вам исполнился 31 год, то вы уже не попадаете в категорию молодых специалистов. Также, уже получаемые выплаты будут приостановлены в момент достижения вами 31 года.
 
После первого года работы специалисты городских округов получат 9646 рублей. Проработав еще год - 13504 рублей, а за третий отработанный год – 17364 рублей.
 
Для трудоустроившихся в городских поселениях первая выплата составит 9646 рублей, вторая -19292 рублей, третья - 28940 рублей.
 
Еще большие суммы ожидают работников сельских поселений. После года работы на селе молодой специалист получит 19292 рублей, через два – 38569 рублей и проработав три года - уже 57877 рублей. (С каждой указанной суммы удерживается подоходный налог в размере 13%).
 
Наталья Грибкова также отметила, что в момент отпуска по уходу за ребенком и в период срочной армейской службы выплаты приостанавливаются. Для того, чтобы возобновить выплаты, после окончания этих периодов, необходимо в течение трех месяцев устроится на работу в бюджетное учреждение и предоставить в Областной молодежный центр, курирующему специалисту, справку с нового места работы (г. Калуга, С.-Щедрина, 10, каб. 108). Форму заявления о вступлении в реестр молодых специалистов можно найти на сайте http://molodezh40.ru в разделе «Работа с молодыми специалистами».
 
Специалист также акцентировала свое внимание на том, что документы на предоставление выплаты подаются лично специалистом. Их нельзя передать или переслать.
 
Алгоритм получения выплаты по №25-ОЗ следующий:
 
1. Получение диплома.
 
2. Трудоустройство, с заключением Трудового договора с государственным или муниципальным бюджетным учреждением не позднее трех месяцев с даты получения диплома.
 
3. Подача документов в реестр молодых специалистов.
 
4. По истечении года работы предоставить документы, подтверждающие трудовые отношения с работодателем.
 
5. Отследить перечисление денежной выплаты на личный банковский счет.
 
Все вопросы, касающимся выплат молодым специалистам, вы можете задать в группе «Молодые специалисты Калужской области» в социальной сети ВКонтакте.
 
Более подробную информацию Вам предоставят в отделе информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра или по телефону 8(4842) 56-32-10.
 
 
23 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры