В канун Дня памяти и скорби молодежь региона посетила места боевой славы
Главная Новости В канун Дня памяти и скорби молодежь региона посетила места боевой славы

В канун Дня памяти и скорби молодежь региона посетила места боевой славы

В канун Дня памяти и скорби молодежь региона посетила места боевой славы

21 июня по Калужской земле прошел автопробег, посвященный скорбной дате в российской истории – дню начала Великой Отечественной войны. Ранним утром от Дома Правительства Калужской области отправился специальный автобус, пассажирами которого стали более тридцати юнармейцев и молодых активистов региона, члены военно-патриотических объединений, ветераны. На маршруте следования к нему примкнули автомобили ДОСААФ с флагами. 
 
Первой остановкой на пути автоколонны стало место гибели в 1941 году экипажа самолета Пе-2, совершившего огненный таран фашистской колонны во время обороны Калуги. Здесь, близ деревни Космачи Бабынинского района, теперь установлен памятник погибшим летчикам-героям – Николая Гришину, Иосифу Кравцову и Виктору Денисову.
На этом героическом месте члены Российского союза ветеранов боевых действий раскрыли участникам автопробега подробности одной из миллионных страниц истории Великой Отечественной войны, где мужество и самопожертвование русского солдата, заставляют буквально содрогаться. Эти трое молодых летчиков, которым едва исполнилось двадцать, ни на миг не раздумывая, направили свой пылающий самолет на  колонну немецких войск. Экипаж геройски повторил подвиг известного летчика Николая Гастелло.
Как отметили ветераны боевых действий, посещение таких мест и общение на них с молодежью, создает некую цепочку между поколениями, позволяет донести до ребят то, что должно навсегда стать самым сокровенным в их сердцах и душах.
 
Почтив память геройского лётного экипажа минутой молчания, молодежь возложила к памятнику венки и цветы и отправилась на следующую точку маршрута - одно из священных мест Калужской земли - мемориал «Поле памяти» близ деревни Долина Юхновского района. Здесь покоится прах свыше 9000 бойцов Красной Армии. 
«Это поле полито кровью полностью, не один раз. Поэтому, здесь символично посажены цветы кровавого цвета…В атаку бойцы шли по трупам…», - рассказывал председатель Исполнительного комитета Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ,председатель комиссии «Гуманитарной помощи» КОО ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»,  председатель Калужского регионального отделения ООО ветеранов «Российский союз ветеранов», ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник милиции в отставке Алексей Гунько.
 
Возле памятного креста монумента молодежь сняла береты и приклонила головы. Возле могил ребята оставили розы и венки, как символ долга и уважения перед теми, кто закрыл собой мир от фашизма и подарил будущее оставшимся в живых и будущим поколениям.
 
Последней точкой маршрута стал мемориальный комплекс «Барсуки» в деревне Барсуки Мосальского района. В этих местах покоится более 4.5 тысяч останков воинов, которые были преданы земле с воинскими почестями.
 
На митинге, посвященном Дню памяти и скорби, самому длинному дню Земли, который стал черной датой в календаре страны, много говорилось о важности исторической памяти, о ценности каждого подвига совершенного в страшные годы войны, о феномене русского духа, который в те годы вновь сплотил весь народ и позволил осознать, что значит единство и братство между миллионами людей разных национальностей.
 
На митинге выступили участники автопробега, члены поисковых организаций. представители администрации Мосальского района, руководители регионального отделения ДОСААФ России Калужской области, представители Русской Православной Церкви, родственники погибших воинов.
 
По традиции, после июньского митинга, каждый год, у подножия этого мемориала на Калужской земле появляется новое братское захоронение. 21 июня 2019 с должными воинскими почестями и по христианским канонам здесь обрели покой и память более ста солдат. Имена девяти из них удалось установить. Также поисковики смогли найти родственников двух красноармейцев – Ивана Разумова, уроженца Смоленской области и Василия Маликова из Кемерово. Прах этих солдат на их малую Родину доставят внуки и правнуки героев, где также, с торжественными почестями пройдет церемония захоронения.
 
В День памяти и скорби Министерством обороны России, была объявлена Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Участники митинга присоединились к мероприятию. Во время процедуры захоронения каску времен войны наполнили землей. В эти дни по всей стране и за рубежом фрагменты земли берутся с мест захоронения и помещаются в специальные контейнеры. Мосальскую землю, также, как и другие, в специальном контейнере – «солдатском кисете» заложат в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. 
 
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
23 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры