В Козельске стартовала областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»
Главная Новости В Козельске стартовала областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»

В Козельске стартовала областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»

В Козельске стартовала областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»

 14-15 мая 2016 года в Козельске на базе полевого учебного центра 28-й Гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии РВСН, в/ч 54055 состоялась областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок». В этом году «Зарница-Орленок» проводится  в регионе в 8-ой раз. В течение двух дней школьники, представляющие команды из 20 муниципальных образований региона, демонстрировали свою физическую подготовку и выносливость.  В этом году  в этом серьезном  состязании участвовали 21 команда. В составе каждой - 13 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. 

В этом году игры были посвящены 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.
Первый день игр начался со строевого смотра: командиры отрапортовали судейской бригаде соревнований о готовности, а затем каждая из команд прошла по плацу, исполнив строевую песню, и выполнив «строевые команды». 
«Согласно Положению игры, на этом этапе оценивается и строевой шаг, и военно-полевая форма команды, а также умение четко, слаженно, синхронно выполнять основные строевые команды, которые даются командиром: «Направо», «Налево», «Вольно», «Кругом», - отметил заместитель главного судьи соревнований, капитан запаса Николай Гуркин. 
 
В первый день соревнований участникам предстояло продемонстрировать свои навыки в оказании первой медицинской помощи, умение метко стрелять при помощи автоматов Калашникова, а также свою подготовку в пожарно-прикладном спорте на специальной полосе препятствий. И конечно конкурсанты сдали нормы ГТО: дистанция в 60м, подтягивание на перекладине и пресс.   
Второй день соревнований для участников начался с военно-исторической викторины, в ходе которой им предстояло отвечать на вопросы о военной истории России, Великой Отечественной войне, символике и конституции  РФ.
Кроме того участникам предстояло сразиться в финальном этапе - военно-тактической игре "Беркут". Ребятам пришлось преодолевать трассу протяженностью 3 км, на каждом этапе игры они выполняли задания разной степени сложности. В маршрут трассы входили: полоса препятствий, метание гранат, перенос раненного, бег с препятствиями, тест Купера. Участникам пришлось проявить свои лучшие качества: выносливость, ловкость, силу воли и показать командный дух. Все команды достойно прошли испытания. Лучший результат в игре «Беркут» показала команда «Факел» Малоярославецкий район.
 
По словам главного судьи соревнований Николая Авдеева, подобные мероприятия повышают уровень военно-патриотического воспитания  молодежи. А так же позволяют молодым патриотам проявить себя достойными будущими защитниками Отечества. 
 
На торжественном закрытии начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов и председатель регионального отделения ДОССАФ России  Калужской области, капитан 1 ранга – Анатолий Капустин поздравили участников с успешным завершением игры "Зарница-Орленок - 2016" и провели церемонию награждения победителей и призеров:
 
1 место – команда «Сыны Отчизны», г. Калуга
2 место – команда «Факел», Малоярославецкий район
3 место – команда «Шок», г. Козельск

Поздравляем победителей!
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее: день первый; день второй
 
15 мая 2016

Возврат к списку

Партнеры