В Мосальске прошло закрытие «Вахты памяти»
Главная Новости В Мосальске прошло закрытие «Вахты памяти»

В Мосальске прошло закрытие «Вахты памяти»

В Мосальске прошло закрытие «Вахты памяти»

29 ноября 2016 года в Калужской области, в доме культуры города Мосальска состоялось торжественное закрытие «Вахты Памяти».
 
Не случайно для этого был выбран Мосальский район. В 1988 году первая областная «Вахта Памяти» прошла именно в Мосальске. По официальным данным с 1 по 15 февраля 1942 года в ходе кровопролитных боев погибло более 10 тысяч бойцов. Поисковая работа по увековечиванию памяти погибших в этом районе не прекращается и сегодня.
 
В мероприятии приняли участие руководители поисковых отрядов Калужской области, школьники, представители молодежных и образовательных организаций области, региональные представители органов по делам молодежи и администрация Мосальского района.
 
В фойе Мосальского дома культуры память о войне была запечатлена на страницах представленной тематической выставки. Никого не оставили равнодушным и творческие номера талантливых мосальчан. В этот день звучали слова благодарности в адрес поисковиков. Многие из них были отмечены памятными подарками и благодарственными письмами.
 
«От лица министерства образования и науки Калужской области я благодарю всех поисковиков за активное участие в работе «Вахты памяти». Поиск – это важная часть патриотической работы! С вашей помощью мы восстанавливаем историческую справедливость и передаем эту память подрастающему поколению», - подчеркнул начальник управления молодежной политики Калужской области Михаил Артамонов.
 
За поисковый сезон калужские поисковики приняли участие в десятках экспедиций и побывали на многих раскопках. Особой гордостью стала работа по поиску и захоронению более двух тысяч погибших солдат, кроме того удалось обезвредить более тысячи взрывоопасных предметов. На традиционном совещании руководителей поисковых отрядов Калужской области были подведены итоги уходящего года и озвучены планы на 2017 год.
 
Посещение участниками акции Мосальского краеведческого музея стало приятным подарком от Мосальской администрации. Вниманию гостей были представлены музейные экспозиции: «Природа и История края», «Этнография», «Изба крестьянина дореволюционной России», «Установление Советской власти», «События Великой Отечественной войны».
 
Завершающим мероприятием стало посещение участниками акции мемориального комплекса д. Барсуки. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы в память о тех, чьи имена уже вписаны в историю, и в память о тех, кто пока еще спит вечным сном в братских могилах на местах сражения Великой отечественной войны.
30 ноября 2016

Возврат к списку

Партнеры