В Мосальске работает лучший в регионе молодой специалист культурно-досуговой сферы
Главная Новости В Мосальске работает лучший в регионе молодой специалист культурно-досуговой сферы

В Мосальске работает лучший в регионе молодой специалист культурно-досуговой сферы

В Мосальске работает лучший в регионе молодой специалист культурно-досуговой сферы

Областной конкурс профессионального мастерства среди молодых сотрудников сферы культуры и досуга собрал лучших представителей сразу нескольких профессий. Режиссеры, организаторы культурно-массовых мероприятий, организаторы досуговой деятельности, методисты по работе с молодежью и другие специалисты, собрались вместе, чтобы поделиться своими профессиональными умениями, рассказать о том, как выглядит их работа в будни и праздники.

Конкурс проходил на базе Дома культуры города Медынь – одного из образцовых учреждений региона. Выбор места проведения мероприятия связан и с тем, что именно в Медыни трудится один из победителей предыдущего конкурса.

Как люди творческие, молодые участники подошли ко всем этапам конкурса креативно. Уже первый из них - визитная карточка - «Мой девиз в жизни и работе», заставил членов жюри удивляться и громко аплодировать. Конкурсанты рассказывали и визуально показывали то, как выглядит их работа. Красочные видеосопровождения, трогательные истории, финалом которых стала работа в сфере досуга. Почти все конкурсанты занимаются активной общественной деятельностью. Многие из них имеют ряд собственных социальных и волонтерских проектов. Если подвести итоги первого этапа по высказанным участниками фразам, то, по их мнению, случайных людей в культурно-досуговой сфере нет, это даже и не работа, а хобби, за которое платят зарплату. «Работа - песня, жизнь – Дом культуры», - так говорили конкурсанты, доказывая преданность своей профессии.

Следующий этап конкурса - выступление на тему исторического и культурного наследия своего края. Здесь всё также - нестандартные подходы к раскрытию темы. Экскурсия по родному краю в представлении специалистов выглядела по-разному: презентация природных богатств, культурного наследия, исторических ценностей и даже, возвращение к историям из старинных сказов. Участники поднимали темы героических подвигов советских солдат и важности укрепления исторической памяти в будущих поколениях. А один из участников - Роман Погодин, провел целый исторический экскурс, начиная от времен образования Калужского наместничества до современной Калуги. Его группа поддержки даже воспроизвела в театрализованной форме атмосферу екатерининских времен.

Еще один этап, где демонстрировали свои способности и умения конкурсанты - это выступление с концертным номером, импровизация со зрителями, под названием «Горжусь своей профессией». Яркие костюмы, превосходные вокальные данные выступающих и нестандартные сценические решения, подарили зрителям ощущение не просто конкурса, а большого культурного праздника.
Несмотря на высокий уровень профессионального мастерства всех участников, жюри, все равно пришлось выбрать из лучших – самых лучших.

Третье место в конкурсе заняла методист по работе с молодежью из города Сосенский Нина Бурыкина. Руководитель музейно-выставочного центра Медыни Елена Меркер заняла второе место, а первое - Анастасия Карпова из Мосальска – режиссер и организатор культурно-массовых мероприятий. Все победители, пропорционально занятым местам, получили от организаторов сертификаты на сумму 10, 15 и 20 тысяч рублей.

Победительница – Анастасия Карпова, поблагодарила организаторов конкурса за предоставленную возможность встречи для специалистов культурно-досуговой сферы. «Благодаря таким конкурсам мы можем видеться, делиться опытом. Я желаю Вам всем творчества и чаще видеться нашей большой творческой семье», - отметила она в финале мероприятия.

Организаторами Областного конкурса среди молодых специалистов культурно-досуговой сферы выступили – министерство образования и науки Калужской области, Областной молодёжный центр и Дом народного творчества и кино «Центральный».
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
27 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры