В области прошёл Второй молодёжный международный инновационный форум.
Главная Новости В области прошёл Второй молодёжный международный инновационный форум.

В области прошёл Второй молодёжный международный инновационный форум.

В области прошёл Второй молодёжный международный инновационный форум.

Первый «Форсаж» проходил на том же месте год назад – в формате экологического палаточного лагеря неподалеку от поселка Черная Грязь Жуковского района. Уже на старте «Форсаж» получил официальную поддержку Министерства энергетики Российской Федерации и сразу завоевал репутацию уникальной площадки для коммуникации и обмена знаниями молодых специалистов энергетической отрасли, получив неофициальное название «Ядерный Селигер».
 
На «Форсаж-2012» приехало около семисот молодых атомщиков из России, Украины, Вьетнама и Венгрии - представители 120 различных предприятий, причем более 100 из них принадлежали к атомной отрасли. Немаловажно отметить, что все участники форума – это не просто подающая надежды молодежь. Практически все они входят в кадровые резервы своих предприятий и отраслей, а многие из них в ближайшие год-два получат назначения на руководящие посты.
 
Инициаторами регулярных встреч креативной «инновационной» молодежи на Калужской земле стали госкорпорация «Росатом», областное министерство развития информационного общества и инноваций и один из четырех региональных институтов развития – Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО). Именно организаторы и очертили круг задач молодежного форума: создание выставочно-интеллектуальной площадки для обмена опытом, разработка эффективных программ развития корпоративной молодёжной политики, отбор и поддержка инновационных проектов в области ядерных и энергетических технологий.
 
Действительно, весь форум был «заточен» под нужды и цели «Росатома» - программа «Ядерного Селигера», длившегося неделю, с 8 по 14 июля, была насыщена лекциями, посвященными нюансам стратегии этой госкорпорации.
 
Принял участие в работе форума и сам генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко – он ознакомился с проектами, подготовленными молодыми участниками форума, а также выступил с краткой и внятной лекцией о положении дел в атомной отрасли России. Авария на японской станции «Фукусима-1» никого особо не напугала - полностью отказаться от атомной энергетики решила только Германия, однако большинству развитых и особенно развивающихся стран по-прежнему необходима недорогая, доступная и чистая энергия. А посему ядерная отрасль в нашей стране успешно развивается.
 
- Никаких непреодолимых проблем «Фукусима» не выявила. Мы были готовы к тому, что потеряем все заказы на строительство энергоблоков, однако результат этого года - заказ на 20 энергоблоков, - обрисовал ближайший фронт работ госкорпорации глава «Росатома».
 
Главными темами, или, как их называли на форуме, флагами «Форсажа-2012», стали управление инновациями и производственными системами «Росатома», в частности, системой бережливого производства. По первому направлению главная задача состояла в том, чтобы вывести научные разработки на мировой рынок. На реализацию этой задачи планируется выделять до 5 процентов от выручки госкорпорации «Росатом». К слову сказать, в Обнинске находятся два из 13 предприятий этого блока - блока управления инновациями - ГНЦ РФ ФЭИ и НИФХИ им. Л. Я. Карпова.
 
- Очевидно, что производственная система «Росатома» особенно актуальна для серийных производств. Если учесть, что в Калужской области создана очень мощная промышленная база, то эта производственная система может существенно увеличить производительность труда в регионе, - высказал свою точку зрения на региональные перспективы заместитель председателя совета молодых учёных при губернаторе области Евгений Сидоров.
 
Впрочем, даже несмотря на то, что «Форсаж-2012» изначально имел «ядерную накачку», он воспринимался как открытый смотр молодых креативных интеллектуалов, интересных работодателям не только из ядерной отрасли, но и из других областей. Такое отсутствие «кулуарности» делает честь самому форуму и его организаторам, для которых открытый обмен знаниями и идеями всегда был превыше сиюминутных корпоративных интересов.
 
Это отчетливо было видно на примере решения так называемых бизнес-кейсов – практических задач, основанных на реальных экономических, социальных и бизнес-ситуациях. Обучающиеся должны были проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшие из них. Принципиально, что бизнес-кейсы отнюдь не умозрительны - они базируются на реальном, фактическом материале или же максимально приближены к реальной ситуации.
 
Так, на «Форсаже-2012» среди бизнес-кейсов сугубо ядерной ориентации (например, выведение из эксплуатации отслуживших свое ядерных объектов) были и бизнес-кейсы по предупреждению техногенных блэк-аутов, конкурентоспособности автобусного транспорта, энергоэффективности асфальтобетонного производства, модернизации электростанций. Среди заказчиков бизнес-кейсов были не только отечественные работодатели типа концерна «Группа ГАЗ», но и крупнейшие зарубежные корпорации. Так, германскую компанию «Сименс» интересовали перспективы дальнейшего продвижения на российском рынке.
 
Практически все эксперты, оценивавшие состоятельность решений бизнес-кейсов, были из Обнинска. В их числе и такие опытные специалисты по инновационному менеджменту, как проректор Обнинского филиала Государственного университета управления (ГУУ) Татьяна Баталова и генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников. Он, в частности, сказал, что оценка кейсов проводилась не по географическому принципу, а по их научной сути и инновационной ценности. Оно и верно: форумы – это площадки для обмена знаниями, и чем больше умных мыслей придет в умные головы, тем лучше.
 
Фотоматериал взят  с сайта  http://forsage.org/
22 июля 2012

Возврат к списку

Партнеры