В Областном молодёжном центре обсудили тему социальных выплат студентам
Главная Новости В Областном молодёжном центре обсудили тему социальных выплат студентам

В Областном молодёжном центре обсудили тему социальных выплат студентам

В Областном молодёжном центре обсудили тему социальных выплат студентам

26 сентября представители калужских вузов и ссузов стали участниками семинара, в ходе которого был подробно рассмотрен порядок назначения и выплат единовременного ежегодного денежного пособия отдельным категориям обучающихся, назначение которых производится министерством образования и науки региона на основании представленных в ГБУ КО «Областной молодежный центр» заявлений.

Спикером семинара была ведущий специалист Областного молодёжного центра Юлия Митюшкина. Специалист акцентировала свое внимание на том, что претендовать на данный вид социальной поддержки могут лишь студенты очных отделений калужских учебных заведений, при этом, прописка студента значения не имеет. Все документы в этом учебном году принимаются до 15 октября. Поэтому, чтобы успеть получить выплату за 2019 (ВНИМАНИЕ! не учебный, а календарный) год, нужно торопиться.

Ведущая семинара подробно остановилась на каждой социальной категории, имеющей право на получение данного вида выплат. Это студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей. Этой категории необходимо предоставить в пакете документов копию свидетельства о смерти родителей или копию решения суда о лишении родителей родительских прав, а также иные документы, подтверждающие факт утраты родительского попечения.

Важно помнить, что если фамилии вышеуказанных лиц менялись, то необходимо предоставить подтверждающие смену фамилии документы. Если ребенок и родитель имеют разные фамилии, то тогда студенту необходимо приложить к пакету копию своего свидетельства о рождении, где будут прописаны фамилии родителей.

Следующая категория – это студенты, являющиеся инвалидами I, II и III групп, в том числе инвалидами с детства. Здесь необходима копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, до окончания срока действия справки по инвалидности должно оставаться не менее 1 месяца и, конечно, справка с места учебы, подтверждающая сегодняшнее обучение.

Также, на выплату имеет право студенческая пара, состоящая в браке, имеющая несовершеннолетнего ребенка (детей). Студенческой паре необходимо предоставить справки с места учебы, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

Получать пособие имеет право и студент, состоящий в браке с работающим гражданином, если данная семья имеет несовершеннолетнего ребенка (детей) и среднедушевой доход такой семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного на территории Калужской области. Для назначения выплаты необходима копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка (детей), справка о доходах работающего супруга (супруги) и справка об обучении супруга-студента.

Получать выплаты могут обучающиеся, которые имеют удостоверение ветерана боевых действий.

Еще одна категория - студент, являющийся единственным родителем несовершеннолетнего ребенка (детей). В этом случае необходимо приложение справки «О рождении» из органов ЗАГС для одинокой матери. В случае ее отсутствия - копия свидетельства о рождении ребенка (детей) с прочерком в графе «Отец». В случае смерти одного из супругов, студент обязательно должен предоставить копию свидетельства о рождении ребенка (детей) с копией свидетельства о смерти одного из родителей. В ситуации, когда место нахождения одного из родителей установить невозможно, то необходима копия свидетельства о рождении ребенка (детей) и копия решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или копия решения суда об объявлении одного из родителей умершим.

Все пакеты документов должны иметь ксерокопии сберегательных книжек, либо ксерокопии договоров об открытии лицевых счетов в банке, на которые будут перечисляться пособия, а также, ксерокопии документов, подтверждающих социальный статус студента. Также, обязательно приложите свежую справку о подтверждении обучения в образовательной организации. Обязательным в пакете документов является и заявление по утвержденной форме, на получение выплаты и перечисление ее на указанный лицевой счет, открытый в кредитном учреждении, а также, согласие на обработку персональных данных.

Все дополнительные вопросы Вы можете задать по телефону( 8-484-2) 56-31-10 Юлия Сергеевна Митюшкина. Или в социальной сети ВКОНТАКТЕ в группе «Выплаты студентам Калужской области».
Напоминаем, что свои заявления студенты указанных категорий могут принести до 15 октября по адресу: г. Калуга, ул. С.- Щедрина, 10, кабинет 204. После новогодних праздников будут приниматься заявления за 2020 календарный год.
29 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры