В Областном молодежном центре прошел урок правовой грамотности
Главная Новости В Областном молодежном центре прошел урок правовой грамотности

В Областном молодежном центре прошел урок правовой грамотности

В Областном молодежном центре прошел урок правовой грамотности

«Стоит ли идти на выборы и что зависит от нас?», - такой вопрос перед собравшейся на Урок правовых знаний молодежной аудиторией поставил лектор Иван Головид, являющийся членом Калужского отделения Российского общества «Знание» и главой Корпуса общественных наблюдателей региона «За чистые выборы», входящего в структуру Общественной палаты Калужской области. 
 
Обращаясь к собравшимся Иван Головид рассказал, что каждый сегодня имеет право контролировать процесс выборов и тем самым являться гарантом чистоты выборной компании. Для этого необходимо написать заявление в Корпусе наблюдателей, в Областной Общественной палате, расположенной в Калуге на улице Ленина, 74. 
 
Сегодня в региональном корпусе общественных наблюдателей 700 членов, каждый из них, как отметил лектор, - гражданин с активной жизненной позицией. 
 
Иван Головид провел небольшой экскурс в историю Президентских выборов в России, сравнил разные периоды в истории, с точки зрения изменений, происходивших в социальном секторе страны. 
Лектор призвал молодежь ответственно отнестись к выборам кандидатов, отметив, что делая свой выбор сейчас, они прежде всего не только определяют свое будущее, но и дорогу страны, по которой пойдут будущие поколения. 
 
«Вашими главными критериями при выборе кандидата должны стать совпадение его слов и действий. Задайте себе вопрос – можете ли Вы доверить свое будущее этому человеку? Попробуйте вспомнить, по каким критериям Вы выберите друга, спутника жизни», - обращаясь к аудитории говорил Иван Головид. 
 
Молодежи подробно рассказали и о новшествах современной выборной кампании в России: голосовать можно по месту своего фактического нахождения, (предварительно подав соответствующее заявление в МФЦ или на ближайшем избирательном участке), а каждому бюллетеню на сегодняшних выборах присваивается индивидуальный код, по которому можно проверить и контролировать его дальнейший путь.
 
13 марта 2018

Возврат к списку

Партнеры