В областном молодежном центре вспоминали войну
Главная Новости В областном молодежном центре вспоминали войну

В областном молодежном центре вспоминали войну

В областном молодежном центре вспоминали войну

7 мая в Областном молодежном центре более ста старшеклассников и студентов колледжей и техникумов стали участниками тематического лектория на тему «Наша Победа», приуроченного ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
 
В ходе встречи студентам и школьникам рассказали о самых важных событиях, которые происходили с 1941 по 1945гг.: о первых днях войны, о яростном сопротивлении бойцов Красной армии, о главных сражениях, более подробно остановившись на тех, которые произошли на Калужской земле, о партизанском движении, о подвиге обычных людей, вносивших посильную лепту в Великую Победу. Ребята услышали воспоминания очевидцев событий, познакомились с фотохроникой военных лет.
 
Кроме того, на встрече были рассмотрены психологические и юридические аспекты военного времени. Так, например, в СССР был принят «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года. Бездетные мужчины и женщины должны были отчислять 6% зарплаты государству. Налог был отменен только с 1992 году.
 
«Проведение именно лекторско-просветительских мероприятий очень важно сейчас, когда молодое поколение хочет разобраться в прошлом для правильного понимания будущего и себя сегодняшнего, - пояснил Иван Головид, лектор региональной организации Общества «Знание». На каждом подобном занятии присутствует все больше молодежи и это говорит о том, что они хотят знать историю своей земли».
 
Организаторами встречи выступили Областной молодежный центр и региональная организация Общества «Знание».
9 мая 2018

Возврат к списку

Партнеры