В правительстве области поддержали идею создания в регионе «Волонтерского центра»
Главная Новости В правительстве области поддержали идею создания в регионе «Волонтерского центра»

В правительстве области поддержали идею создания в регионе «Волонтерского центра»

В правительстве области поддержали идею создания в регионе «Волонтерского центра»

Волонтерство среди молодежи региона продолжает набирать обороты. К проблеме объединения волонтеров региона всерьез подошла жительница Ферзиково Наталья Букалова. Идею создания волонтерского центра в Калужской области Наталья представила в ноябре 2015 года на областном молодежном образовательном форуме «Новый формат - 2015». В Калуге на сегодняшний день существует 292 волонтерских организации, которые не имеют опыта взаимного сотрудничества. По мнению автора, Центр станет большой площадкой для обучения волонтеров и станет координировать работы всех добровольческих организациях, существующих в регионе. По словам Натальи Букаловой, Центр не только привлечет большое количество волонтеров из молодежной среды, но и будет связующим звеном между добровольческими организациями и молодежью. 
 
Присутствуя на защите проектов «Нового формата» министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев поддержал инициативу Натальи. 21 января министр в рамках круглого стола встретился с авторами наиболее интересных молодежных проектов. Стоит отметить, что эти проекты не были в числе победителей молодежного форума. Министр не только поддержал идею Натальи Букаловой, но и предложил объединить ее проект с проектом Джастины Голополосовой «Интерактивная карта волонтерских объединений области». Министерство уже приняло решение оказать помощь авторам проектов в создании общего сайта всех волонтерских объединений, а сами волонтеры будут самостоятельно обновлять на сайте информацию.
 
«Сайт должен быть активным и интересным.  Возможно, он будет вкладкой в уже существующем молодежном сайте региона «molodezh40.ru». Также «Волонтерский центр» должен стать самостоятельной структурой, готовой в любой момент прийти даже на помощь», - считает министр Александр Аникеев.
 
Базой для волонтерского центра станет КФ Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Первые методические рекомендации калужское объединение  получит от опытных товарищей из Московского волонтерского центра. В настоящее время Наталья Букалова является администратором созданной в социальных сетях группы «Волонтерского центра», которая объединяет уже более 180 калужских волонтеров. Официальное открытие «Калужского волонтерского центра» запланировано на конец февраля 2016 года.
 
Те, кому интересна данная тема, могут связаться с Натальей по тел. 8-953-3333-401
или в социальной сети ВКонтакте  http://vk.com/luckyya
27 января 2016

Возврат к списку

Партнеры