В районах Калужской области завершены «лидерские смены»
Главная Новости В районах Калужской области завершены «лидерские смены»

В районах Калужской области завершены «лидерские смены»

В районах Калужской области завершены «лидерские смены»

 Более 400 девчонок и мальчишек региона этим летом почувствовали, что значит быть настоящим лидером. В июне и июле, в 10 районах,  прошли смены лагерей актива школьников по программе «Лидер».
Лагеря по такому направлению уже несколько лет проводятся в регионе. Активное развитие они получили в 2014 году. 
 
«На сегодняшний день количество таких лагерей выросло до 12. Это и площадки с дневным пребыванием детей, и лагеря палаточного типа, и стационарные организации отдыха и оздоровления», - отметила заведующая отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления Областного молодежного центра Варвара Кушмилова.
 
На протяжении таких смен вожатые-тренеры проводят для ребят специальные образовательные тематические блоки. Они включают различные игры, тренинги, семинары по развитию ораторского искусства, коммуникативных навыков, умению управлять коллективом и работать в команде. Задачи таких  смен – максимальное развитие организаторских способностей участников, а также разностороннее интеллектуальное развитие школьников, расширение их кругозора, обучение умениям, необходимым в выстраивании правильного, конструктивного диалога, а также раскрытие творческих способностей ребят.
   
Для участников смены ежедневно проводились не только интересные дневные, но и вечерние мероприятия. Организаторами лагерей по программе «Лидер» традиционно являются Областной молодежной центр и региональное отделение Российского союза молодежи. Инициатива и активность, которую проявляли без исключения все воспитанники смены – поощрялась. Самые активные участники были в торжественной обстановке награждены почетными грамотами, а также получили возможность вступить в ряды Российского Союза Молодежи (РСМ). 
 
Подводя итоги работы смены районных лагерей особую благодарность областной комитет РСМ выразил местным педагогическим отрядам, а также областным педагогическим отрядам «Товарищ» и «Истоки», под шефством которых проходила работа на сменах. 
 
В настоящий момент специалисты Областного молодежного центра и волонтеры калужского отделения Российского Союза Молодежи готовятся к проведению летних областных сборов актива школьников.
 
18 июля 2016

Возврат к списку

Партнеры