В регионе начался отбор лучших молодежных концертных программ
Главная Новости В регионе начался отбор лучших молодежных концертных программ

В регионе начался отбор лучших молодежных концертных программ

В регионе начался отбор лучших молодежных концертных программ

Новые артисты, новые песни, новые режиссерские взгляды – так, в 27-ой раз стартовал региональный «Конкурс концертных программ», являющийся одной из творческих частей молодежного фестиваля «Я вхожу в мир искусств».
 
Первая зональная встреча конкурса состоялась 14 марта в Калуге. На сцене Областного молодежного центра в этот день встретился творческий актив от трех образовательных организаций - Калужского технического колледжа, Калужского Филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства.
 
Мотивы русских народных сказок легли в основу сценария Колледжа народного хозяйства и прородообуствройства. Перед зрителями предстали настоящая Алёнушка, Горыныч, Леший и богатырь. В репликах героев было много юмора. По выступлению актеров было видно, что они с удовольствием исполняют роли загадочных героев. А по их настроению почти сразу стало ясно, что Конкурс концертных программ – одно из значимых событий в их студенческой жизни.
 
«Для ребят это реализация своих возможностей. Это развитие. Это их сплачивает. Ведь во время репетиций, подготовки программы, они являются одним единым коллективом, который выполняет одно общее дело», - рассказала одна из организаторов мероприятия, ведущий специалист Областного молодежного центра Марина Забелина.
 
Вторыми на сцену вышли студенты отделений «Автосервис» и «Информационные технологии» Калужского технического колледжа. Вся программа ребят была посвящена наступившей весне. О «поре любви, времени, когда просыпаются самые добрые чувства, а от весеннего солнышка прогревается матушка-земля» ребята говорили и пели, причем, в совершенно разных жанрах. Реп, авторские песни, классический эстрадный вокал. С точки зрения музыкального оформления программа получилась достаточно сильной. У дам этого колледжа вокал был особенно женственным и чувственным.
 
Калужский Филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I своей программой провел для зрителей настоящий исторический экскурс. Ребята постарались воссоздать времена основания своего учебного заведения. На сцене, с гимназистами танцевали барышни женской гимназии. Студенты рассказали и о первых учителях учебного заведения, среди которых был и Константин Эдуардович Циолковский, возглавлявший технический кружок для обучающихся. В выступлении конкурсанты вспомнили и строительство БАМа, в котором участвовало несколько поколений студентов. Программа выглядела достаточно гармонично, была хорошо отработана и сыграна, и для зрителей пролетела на одном дыхании.
 
Оценивали выступления ребят настоящие профессионалы – режиссер Марина Забелина, организатор со стажем и ведущий специалист Областного молодежного центра Лидия Мамонтовская, а также продюсер Алексей Моргунов. Их внимание при оценивании номеров было сосредоточено на артистичности, на понимании ребятами темы, выбранной для выступления. По словам членов жюри, номера и программы должны быть яркими и самодостаточными. Такой, в этой первой зональной встрече, оказалась программа филиала университета путей сообщения.
 
На сегодняшний день именно данный конкурс является одним из немногих, в большом числе творческих молодежных мероприятий, который выявляет режиссерский и актерский таланты, помогает вокалистам выйти на большие городские площадки. Когда то именно на этом Конкурсе концертных программ выступали известный теперь всему региону вокалист и шоумен Артем Грохольский, вокалист Андрей Клименко и актер Калужского драматического театра Захар Машненков.
 
Просмотры программ продолжатся 19 марта - в Обнинске, 26 марта - в Кондрово, 4 апреля - снова в Калуге, 9 апреля в Кирове, а завершатся мероприятия 16 мая Гала-концертом лауреатов фестиваля.
Больше фоторафий смотрите в нашей фотогалерее.
 
14 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры