В регионе названы имена лучших дояров
Главная Новости В регионе названы имена лучших дояров

В регионе названы имена лучших дояров

В регионе названы имена лучших дояров

Тонкости в работе оператора машинного доения коров, соблюдение санитарных норм, знание высокотехнологичного оборудования, установка контакта с животным – эти и другие профессиональные навыки в Козельском районе продемонстрировали 20 сильнейших дояров области. На конкурс их делегировали ведущие фермерские хозяйства.
 
Такое профессиональное состязание региональное министерство сельского хозяйства проводит уже в 29-ый раз, и уже в 7-ой раз его соорганизатором становится министерство образования и науки Калужской области, благодаря чему областной конкурс обрел новую номинацию, где оцениваются именно молодые специалисты в данной профессии.
 
Участников конкурса поприветствовал заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко. Выступая, он отметил высокие достижения в молочном производстве региона, которые хорошо заметны даже в масштабах страны, что безусловно, по его словам, стало возможным благодаря тем гражданам, кто трудится на полях и на фермах региона. На торжественном открытии конкурса, поприветствовав участников, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов отметил, что данный конкурс является поистине уникальной площадкой. «Здесь вы обмениваетесь опытом и еще больше понимаете все перспективы своей профессии», - добавил он.
 
Что профессия дояр - одна из востребованных и социально стабильных сегодня, ни один из участников не сомневался. И те, кто работают ни один десяток лет, и те, кто недавно пришел на ферму, видят стремительное развитие отрасли. Молодые участники конкурса уверенно говорят, что именно здесь будет всегда прибыльно и перспективно. Поэтому, все чаще  в наше время можно встретить целые династии дояров. Из таких  - оператор машинного доения Анастасия Родичева, из крупнейшего хозяйства Козельского района. По возрасту – участник в номинации молодые специалисты, а по опыту - ничем не уступает ветеранам. «Впервые я начала доить корову еще в 5 лет. В 13 лет впервые попробовала подоить на ферме. Так и пошла работать в родное хозяйство, где трудились и мать, и бабушка. Благодаря ферме я прошла переобучение. Теперь, знаю современное оборудование и обожаю свою работу», - говорит она.
 
Любовь к своей профессии и высокий уровень знаний дояры демонстрировали в ООО «Красный комбинат». Всю технологию доильного процесса с секундомером оценивало компетентное и строгое жюри. Каждому из конкурсантов, на примере двух буренок, предстояло показать правильную обработку вымени, почти виртуозное обращение с доильным аппаратом и соблюдение всех этапов механизированного доения.
 
Еще одним испытанием для дояров стала сборка и разборка доильного аппарата. Конечно, волнение конкурсантов влияло на скорость исполнения задания, но все же, за считанные минуты, огромный агрегат, где есть не только крупные, но и мелкие детали, оказывался разобранным по частям и собранным вновь. Проверяли судьи и знание специалистами теории. Здесь, выполнение задания также не заставило долго ждать. 
 
Сложнейшей, в день конкурса, была задача для судей. Назвать лучших в числе профессионалов – было весьма не просто. Благодаря их кропотливой работе удалось выявить тех, кто не только безукоризненно, но и максимально быстро справляется с процессом машинной дойки, а также на зубок знает все без исключения нюансы в технологии процесса.
 
Среди молодых рабочих по профессии «Оператор машинного доения коров» победителями стали:
I место - Олеся Прокудина из Перемышльского района  (ООО «Калужская Нива»)
II место – Анастасия Родичева из Козельского района (ООО «Волконское»)
III место –Артем Васильев из Мосальского района
 
Среди конкурсантов с многолетним опытом лучшим специалистом названа Светлана Скрыльникова из Куйбышевского района (ООО «Русский сыр»). Второе место у Жанны Бугор из Калуги (совхоз «Росва»), третье - присудили Марии Новоселовой из Ферзиковского района (ООО «Калужская Нива»).
 
Все победители получили сертификаты на приобретение крупной бытовой техники.
 
Также жюри поощрило участников еще в нескольких специальных номинациях конкурса, среди них – «Самый молодой участник» - им стал Василий Корнюхин из Хвастовичского района (СПК «Русь»), а в номинации «Ветеран конкурса» награжден Сергей Ефремов из Юхновского района (СПК «Угра»). 

Все, кто принял участие в профессиональном состязании, были награждены дипломами и ценными подарками.

Больше фото в нашей фотогалерее
29 июля 2019

Возврат к списку

Партнеры