В регионе стартовал четвертый чемпионат «Молодые профессионалы»
Главная Новости В регионе стартовал четвертый чемпионат «Молодые профессионалы»

В регионе стартовал четвертый чемпионат «Молодые профессионалы»

В регионе стартовал четвертый чемпионат «Молодые профессионалы»

Яркий старт Чемпионату WorldSkills был дан в стенах Областного молодежного центра. Здесь собрались не только непосредственные участники будущих состязаний, но и многочисленные желающие ближе познакомиться с рабочими профессиями.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального мастерства.

Калужская область в 2015 году активно вступила в это движение. В 2016, 2017 и 2018 годах в Калуге прошли первые Региональные чемпионаты «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia).

В этом году, в рамках Чемпионата, 200 участников из 18 профессиональных образовательных организаций региона в течение трех дней будут демонстрировать свои профессиональные навыки на базе предприятий, колледжей и техникумов. Соревнования Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области будут оценивать свыше 250 сертифицированных экспертов не только из Калуги, но и из разных регионов страны.

Как отметил на открытии мероприятия заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов, Чемпионат «WorldSkills» плотно вошел в молодежное движение региона.

«С 11 компетенций он вырос до 21-ой. В этом году в программу мероприятия включено 3 новые компетенции: «Электромонтаж», «Туризм» и «Программное решение для бизнеса». Сегодня в движение WorldSkills впервые добавилось Юниорское движение», - рассказал Денис Зубов.

Заместитель министра также акцентировал своё выступление на том, что знакомство с рабочими профессиями должно закладываться со школьной скамьи. В этом году уже 30 школьников примут активное участие в Региональном чемпионате WorldSkills Russia Juniors в нескольких компетенциях, среди которых «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Флористика», «Графический дизайн», «Физическая культура и спорт».

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia Juniors – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию и найти свое место на рынке труда.

Обращаясь к молодым профессионалам, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова отметила, что Калужская область – регион, где активно развиваются новые производства, модернизируются старые, Калужская земля – край с мощным потенциалом. За последние годы здесь введены в строй более 50-ти новых крупных промышленных предприятий. Поэтому, без молодых профессионалов региону просто не обойтись, но в тоже время, не обойтись и без помощи опытных наставников. Не случайно, что в этом году, в программе мероприятия появилась новая номинация - «Навыки мудрых», которую включили в три компетенции.

Руководитель управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Людмила Иванюк, выступая на открытии Чемпионата, высказала благодарность руководству региона за поддержку движения и профессиональных образовательных организаций. Тому свидетельство – недавно прошедший Мировой этап Чемпионата в Казани, где калужане получили 25 медалей.

«И у Вас есть сегодня все шансы стать лучшим не только в своей области, но и стать лучшим в мире. Верьте в себя!», - с такими пожеланиями обратилась к залу глава управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы».

Все участники Чемпионата дали торжественную клятву. Ведь именно им не только предстоит показать свои знания, но и в дальнейшем, развивать и вести к успеху нашу область. Имена победителей регионального этапа WorldSkills Russia станут известны 25 октября, на официальной церемонии закрытия Чемпионата.
Больше фотографий в нашей фотогалерее.
22 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры