Внимание молодежи региона всё больше и больше привлекает роль Калужской земли в истории России и мира
Главная Новости Внимание молодежи региона всё больше и больше привлекает роль Калужской земли в истории России и мира

Внимание молодежи региона всё больше и больше привлекает роль Калужской земли в истории России и мира

Внимание молодежи региона всё больше и больше привлекает роль Калужской земли в истории России и мира

 Благодаря проекту «Суверенное государство Российское», который стал победителем в направлении «Сохранение исторической памяти» Фонда Президентских грантов в первом конкурсе 2020 года, у калужской молодежи появилась не только возможность снять историческое, документально-игровое кино, но и соприкоснуться, буквально «прожить» события XIV века, в том числе героическую оборону Козельска, Великое стояния на реке Угре, оценить масштабность и роль Куликовской битвы, осознать новый этап обретения суверенности Руси и выхода ее на новый виток исторического развития.
 
В центре всего объемного проекта, который продлится год, до 31 мая, находится документально-игровой фильм, а также, множество публичных мероприятий, в том числе семинаров, презентаций, встреч с режиссерами. И главным объектом в векторе информационного потока новой платформы, конечно же, будет являться молодежь.
 
Автором проекта и режиссером фильма выступает один из известных активистов региона Алексей Золотов. Алексей также является одним из руководителей Межрегионального общественного движения «Нам здесь жить» и возглавляет региональную «Медиаплатформу для развития гражданского общества». За его плечами уже есть опыт съемки документального кино. Вероятно, поэтому, увидев в портфолио его работы, Фонд Президентских грантов решил доверить ему реализацию и этого столь серьёзного проекта, целью которого является не только привлечение молодежи к тематике центральных исторический событий, происходивших на Руси много веков назад, но и вовлечение их в процессы воссоздания моментов глобальных достижений в нашей истории, которые непосредственно связаны с Калужской землей.
 
«Мы выделяем роль Калужской земли в истории страны и мира. Хотим показать своеобразие и уникальность тех событий и тех героев, которые принимали участие в знаковых исторических событиях на Калужской земле. Подчеркиваем роль Калуги в истории России. Хотим обозначить, что события, происходящие на Калужской земле, сыграли огромную роль в истории страны», - рассказал Алексей Золотов.
 
Молодежь участвует в данном проекте в разном качестве - волонтеры, актеры, корреспонденты. И уже восторженно отзывается о необычной образовательной площадке. «Проект шире, чем фильм», - поясняет Алексей Золотов. Ведь он подразумевает цикл мероприятий по работе с фильмом - презентации, семинары, интеллектуальные игры, круглые столы, встречи с представителями команды проекта.
 
Молодежь может пробовать себя модераторами мероприятий - получая хорошую практику и понимания как работают такие проекты, участвовать в информационном сопровождении - фотографировать, писать статьи и т.д...таким образом развивать свою медийную активность и творческие способности . Своеобразность задачи автор идеи хорошо понимает.
 
Кстати, именно «Медиаплатформа для развития гражданского общества» сегодня активно занимается освещением производственного процесса фильма и создает сюжеты со съемочных площадок.
 
Как рассказал Алексей, съемки документально-игрового фильма ''Суверенное государство Российское'' вполне удачно стратовали. Первые съемочные дни были посвящены ключевым событиям Великого стояния на Угре. В постановке сцен фильма были задействованы участники Союза военно-исторических клубов «Батальон». При организации съемочного процесса команде проекта помогали представители Волонтерской роты. Начало производства фильма выдалось содержательным, съемочной команде удалось максимально эффективно отработать по всем запланированным эпизодам.
 
В рамках проекта «Медиаплатформа для развития гражданского общества» также был создан видеосюжет, посвященный Военно-историческому фестивалю Великое стояние на Угре 1480 , который состоялся в конце августа в селе Дворцы Калужской области. Видео было создано совместными усилиями команды проекта «Медиаплатформа» и участников Союза военно-исторических клубов «Батальон».
 
Также, в Малоярославце, на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря состоялся очередной этап съемок. Съемочный день в монастыре, как рассказал Алексей Золотов, был посвящен важнейшим событиям, предшествовавшим Великому стоянию на Угре, а именно, венчанию Ивана III и Софьи Палеолог, встрече Ивана III с воеводами, в процессе которой была определена стратегическая линия военных действий против войск хана Ахмата.
 
Мысль о создании такой молодежной культурно-образовательной платформы пришла к ее создателю Алексею Золотову в момент, когда он плотно стал заниматься практикой по гражданско-патриотическому воспитанию. «Я пришел к выводу, что сегодня существует мало современных методов патриотического воспитания, которые используют компьютерные и информационно-коммуникационные технологии. Самому захотелось сделать такой продукт, который будет ярким, зрелищным, и будет нести информационную нагрузку, информационный посыл, и рассказывать о славных достижениях в нашей истории, которые в том числе связаны с Калужской областью».
 
Более подробную информацию о проекте Вы найдете здесьhttps://www.instagram.com/kino_kaluga/ https://vk.com/kalugaephttpswww
 
27 сентября 2020

Возврат к списку

Партнеры