Волонтерство как форма социальной активности
Главная Новости Волонтерство как форма социальной активности

Волонтерство как форма социальной активности

Волонтерство как форма социальной активности

В рамках Декады образования в Калужской области 21 августа в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского состоялся День регионального проекта «Социальная активность». 
 
Региональный проект «Социальная активность» входит в состав национального проекта «Образование» и направлен на создание условий для самореализации молодёжи, их профессионального развития, развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи. 
 
В приветственном слове Артамонов Михаил, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области, отметил, что тема проекта очень актуальна и в первую очередь можно выделить именно волотерство, как важное условие для самореализации. «Мы видим реальный запрос общества на развитие через волонтерство. Волонтерство – это не только школа, волонтером можно стать от 7 лет и до бесконечности. Волонтерство реально помогает те задачи, которые сегодня ставятся перед нами».
 
Участниками мероприятия стали более 120 сотрудников образовательных организаций из всех районов Калужской области. Это руководители и педагогические работники, отвечающие за работу с добровольческими и общественными объединениями, представители органов ученического самоуправления.
 
В ходе мероприятия присутствующем была презентована деятельность Российского движения школьников – как успешная практика создания условий для самореализации подростков в возрасте до 18 лет. Рассмотрены технологии работы с обучающимися и ключевые проекты, проводимые РДШ.
 
В рамках встречи были обсуждены основные тенденции развития волонтерства. Обсуждены формы поддержки добровольнического движения такие как нематериальное стимулирование, грантовая поддержка добровольцев, социально-ориентированных некоммерческих организаций и добровольческих объединений. Поднимались так же вопросы правовых основ добровольнического движения.
 
Помимо того были рассмотрены возможности портала для волонтеров «Добровольцы России». Это интернет- площадка стала как информационным ресурсом, где можно узнать о ближайших событиях и акциях, так и важной системообразующей платформой, позволяющей вести единую базу данных запросов и предложений добровольческой помощи. Портал содержит в том числе и образовательный формат работы: есть возможность проходить курсы и вебинары с экспертами. Также были представлены возможности автоматизированной информационной системы «Молодежь России» как площадки, на которой можно регистрироваться для участия в грантовых конкурсах и мероприятиях различного профиля и всех уровней: от муниципального до федерального.
 
Также все присутствующие стали участниками интерактивного мероприятия «Урок добра». Это методическая разработка, направленная на популяризацию добровольческого движения и формирование активной жизненной позиции учащихся путем формирования у них положительного образа добровольческой деятельности. Все участники теперь смогут транслировать эту информацию для подростков у себя в образовательных организациях, тем самым расширяя границы волонтерство в нашем регионе.
 
22 августа 2019

Возврат к списку

Партнеры