Волонтеры посетили приют для собак
Главная Новости Волонтеры посетили приют для собак

Волонтеры посетили приют для собак

Волонтеры посетили приют для собак

1 сентября студенты-волонтёры Ресурсного центра добровольческих инициатив Калужской области посетили приют для собак. Пришли молодые люди не с пустыми руками: волонтёры привезли 25 кг корма, крупы, различные хозяйственные предметы, тёплые вещи для подстилки собакам, защитные воротники и лекарственные средства. Все это передали в приют неравнодушные калужане, которые откликнулись на призыв помочь бездомным животным.

Сотрудники приюта провели экскурсию для студентов по территории и рассказали по историю его создания. Так, волонтеры узнали, что «Душа Бродяги» существует с 2015 года исключительно за счёт пожертвований неравнодушных людей и за счёт организаторов приюта. Изначально приют был основан волонтерами для решения проблемы гуманного отлова и содержания безнадзорных животных на территории нашего города и области.

За несколько лет в приюте «Душа Бродяги» нашли кров, защиту и заботу более 2000 собак со всей Калужской области и не только. Это собаки, найденные на улице города, пострадавшие от рук человека, брошенные хозяевами, отловленные по гос. контрактам, забранные из «усыпалки».

После экскурсии волонтеры с удовольствием гуляли и играли с собаками и, конечно, дарили животным ласку и внимание, в чем четвероногие действительно нуждаются.

Мероприятие прошло в рамках «Полезной программы» окружного форума добровольцев «Добро в сердце России»

«Полезная программа - это некий комплекс мероприятий, который проводится в рамках Окружного форума добровольцев. Она подразумевает оказание реальной волонтёрской помощи благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям региона по различным направлениям добровольческой деятельности, - рассказала организатор мероприятия и куратор программы в Калужской области Татьяна Щербина, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. -
Нами были выбраны такие направления добровольчества как экологическое волонтёрство, социальное, патриотическое, донорство, информационное волонтёрство. Данные направления способствуют формированию активной гражданской позиции и развивают такие качества волонтёра, как бескорыстие, отзывчивость, сострадание, ответственность, трудолюбие и уважение к другим».
1 сентября 2020

Возврат к списку

Партнеры