Вопросы об основании космоса и не только
Главная Новости Вопросы об основании космоса и не только

Вопросы об основании космоса и не только

Вопросы об основании космоса и не только

9 апреля, в канун Дня космонавтики, в Калуге состоялась интеллектуальная игра «Поехали!». Ее участниками стали десятки студентов калужских техникумов и колледжей. Им предстояло показать свои знания в темах истории освоения космоса. В вопросах организаторов – имена ученых, космонавтов, названия Галактик, космодромов, легендарные фразы о космосе, выражения космонавтов, ставшие крылатыми, названия искусственных спутников Земли.
 
Многие из ребят впервые слышат об интереснейших исторических фактах, о серьезнейших решениях, принятых на орбите, о ситуациях, когда интуиция, сила воли и смелость спасали жизнь космонавтов.
 
Участники с большим интересом вслушивались в тематические отступления ведущего, в которых говорилось о вкладе российских космонавтов и ученых в изучение космического пространства. Такие мероприятия, как планируют организаторы, призваны воспитать у подрастающего поколения чувства гордости к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса, они усиливают интерес молодежи к историческим вопросам, связанным с темой космоса.
 
Игра состояла из двух туров. 1 тур включал в себя 10 вопросов. За каждый верный ответ команда получала балл. Чтобы принять решение, и вписать в графу свой вариант, у участников было не более минуты.
 
Во 2-ом туре игры у ребят появились дополнительные возможности – они смогли делать ставки на вопросы. В случае правильного ответа на вопрос, помимо баллов за ответ, команда получала удвоенную ставку. Решиться поставить свои заработанные баллы, ребятам было непросто, но многие все-таки положились на свои силы и знания и, рискнув, удвоили свой шанс победить. Везло не всем. Некоторые команды, уже после 6 вопроса второго тура, обнулили свои счета.
 
Ребята освежили знания, открыли для себя новые страницы в истории отечественной космонавтики, узнали большее о первооткрывателях космоса.
 
В игре приняли участие 8 сузов. Из них 5 получили дипломы участников игры – Калужский транспортно-технологический техникум им. А.Т. Карпова (команда «Спейс X»), Средне-русский техникум управления и бизнеса (команда «Скуб»), Калужский колледж сервиса и дизайна (команда «Союзники»), КФ Петербургского университета путей сообщения Императора Александра I (команда «Историческая справка»), Калужский техникум народного хозяйства и природообустройства (команда «Траектория смеха»).
 
Остальные команды получили призовые места:
 
I место – команда «Отличники» из Калужского техникума экономики и технологий (филиал на ул. Кирова)
 
II место «КТЭП» из Калужского техникума электронных приборов
 
III место «Строители» из Калужского коммунального-строительного техникума им. И.К. Ципулина.
 
После завершения игры ребятам показали фильм о жизни космонавтов на МКС, где они увидели, как обедают космонавты, где и как готовится пища, отправляемая в космический полет, а также узнали о многих гастрономических пристрастиях членов МКС.
Болье фото в нашей фотогалерее
9 апреля 2019

Возврат к списку

Партнеры