Второй кинопоказ работ участников 34 Международного фестиваля ВГИК
Главная Новости Второй кинопоказ работ участников 34 Международного фестиваля ВГИК

Второй кинопоказ работ участников 34 Международного фестиваля ВГИК

Второй кинопоказ работ участников 34 Международного фестиваля ВГИК

Второй год Областной молодежный центр организует  спецпоказы короткометражных художественных фильмов и анимационных работ участников одного из авторитетнейших смотров студенческого кино Международного фестиваля ВГИК. 

В этом году показ фильмов прошел одновременно с показами  в других городах России. Кинопоказы проходили в течение двух дней. На суд любителей киноискусства были представлены студенческие фильмы, отмеченные жюри  и получившие награды в разных номинациях.
 
Первый показ прошёл 18 ноября. Зрители увидели игровые фильмы «Бритва» (реж. Алексей Беляков, приз фестиваля за лучшую работу оператора в игровом фильме), «Тоня плачет на мосту влюблённых» (реж. Антон Коломеец, приз Гильдии кинооператоров России), «Конец эпохи» (реж. София Чернышева, приз за лучшую работу режиссёра в игровом фильме и лучшую работу художника-постановщика). Также были показаны анимационные фильмы «Игра» (режиссёр Константин Муравьев), «О, Дарлинг!» (режиссёр Настя Воронина, приз за лучшую работу режиссёра анимации) и «Сказка» (режиссёр Наталья Грофпель).
Во второй день, 22 ноября, в программе показа были представлены 3 игровых фильма  «Путешествие Федора по Москве 21 века» (реж. Аксинья Гог, приз за лучший сценарий) «Настя» (реж. Кирилл Плетнев, приз студенческого жюри) и "Машка" (реж. Игорь Каграманов). Анимационный блок включал в себя просмотр фильмов: «Чудик» (реж. Мария Филонец), «Петя и Йети» (реж. Анастасия Чернова) и  трогательная работа «Летать» (реж. Нина Костерева)
 
Калужские зрители смогли оценить не только студенческое кино, встретится с кинокритиками, режиссерами, но и поучаствовать в обсуждении. Наибольший резонанс в обсуждении произвел  фильм «Машка», просмотр которого был включен во второй день кинопоказа. На показе присутствовала вся актерская группа фильма во главе с режиссером Игорем Каграмановым. Так же среди приглашенных экспертов присутствовал кандидат психологических наук, кинокритик Кирилл Кабанов, который высказал свое авторитетное мнение: «В этом году уровень фестиваля выше, чем в предыдущем. Больше фильмов, которые не являются экспериментальными, а больше традиционной драматургии. Приятно, что молодые люди обращаются к мировым авторам, таким как Набоков, Селинджер, Чехов и достойно их экранизируют. Важность таких фестивалей в том, что на них приходят творческие молодые люди, которые в дальнейшем смогут стать авторами, чьи работы будут показаны на подобных фестивалях, а возможно, в дальнейшем и  на более крупных».
 
Фестиваль проходит ежегодно и становится традиционным событием  в Калужской области.

Больше фотографий смотри в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ
 
23 ноября 2014

Возврат к списку

Партнеры