Второй сезон «Школы вожатых» окончен
Главная Новости Второй сезон «Школы вожатых» окончен

Второй сезон «Школы вожатых» окончен

Второй сезон «Школы вожатых» окончен

«Школа вожатых РСМ» – это молодежный образовательный проект, нацеленный на обучение молодых людей лучшим практикам работы с детьми и молодежью для работы в детских оздоровительных лагерях Калужской области. Девиз школы «Стань капитаном детства!».

В этом году проект проходил в новом online-формате. 100 молодых людей нашего региона прошли образовательную программу не выходя из дома – в основном это студенты высших и средних образовательных организаций, но были среди слушателей и представители рабочей молодежи, и старшеклассники.

Участники Школы узнали много нового о различных аспектах вожатской работы, освоили основные роли вожатого - лидер, руководитель, организатор. Каждый из них по итогу курса умеет организовать досуг воспитанников лагерных смен, создать им комфортную доверительную атмосферу, видеть, что с ними происходит и что им сейчас необходимо, и уметь это контролировать и направлять.

Обучение проходило в формате онлайн-конференций на площадке ZOOM. «В этом году ситуация во всем мире стремительно менялась в связи с ухудшающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией. Мы сумели быстро перестроиться: выбрали систему, в которой можно получать обратную связь, показывать презентации, видео, общаться. Не хватило, конечно, живого общения. Но теоретический материал дан в полном объеме», - пояснила Варвара Кушмилова, руководитель Областной Школы вожатых.

Своим опытом с будущими вожатыми делились представители областных педагогических отрядов «Истоки» и «Товарищ» Калужского обкома РСМ, сотрудники Областного молодёжного центра, а также приглашённые специалисты.

В мае участники школы приняли участие в аттестации, которая включала анкетирование, решение кейсов и составление плана командобразования детского коллектива. Не все смогли успешно совмещать обучение в вузе или работу с обучением в Школе вожатых, кто-то не справился с промежуточными срезами. По итогу курса только лучшие ученики Школы смогут получить свидетельства – таких набралось 56 человек.

Выпускники школы оставили в адрес организаторов много положительных отзывов по итогам обучающего курса: «Они [организаторы] подарили частичку свое опыта молодому поколению, дали возможность узнать что-то новое и интересное. Не смотря на карантинные обстоятельства, они подстроились под ситуацию и все равно организовали интересный курс. Нам дали такой багаж знаний, который пригодится не только в работе вожатыми, но и в обычной жизни».

Организаторы Областной Школы вожатых надеются, что полученные знания выпускники смогут использовать уже этим летом. Но если это не произойдет, то у них все впереди, и в следующем году они все же смогут применить их на практике.
27 мая 2020

Возврат к списку

Партнеры