Выбрана обладательница титула «Мисс-Этно 2020»
Главная Новости Выбрана обладательница титула «Мисс-Этно 2020»

Выбрана обладательница титула «Мисс-Этно 2020»

Выбрана обладательница титула «Мисс-Этно 2020»

9 марта в Областном молодежном центре состоялся VII конкурс «Мисс-Этно». Ежегодно это зрелищное мероприятие организует министерство образования и науки Калужской области при поддержке областного отделения международного фонда «Российский фонд мира», Обастного молодежного центра и национально-культурных объединений области. И с каждым годом количество диаспор, выставляющих своих прекрасных представительниц, увеличивается. В этом году за почетный титул «Мисс-Этно 2020» боролись 8 девушек из 7 диаспор и автономий Калужской области. Русскую национальную культуру представляли 2 конкурсантки. В зрелищных выступлениях участницам помогали творческие коллективы Областного молодежного центра.

Конкурс проходил в три этапа. Первый – самый волнительный. В «Визитной карточке» каждая участница рассказала о себе, своих увлечениях в небольшой презентации. Поддерживали выступающих многочисленные группы болельщиков и зрительские аплодисменты.

Во втором туре перед девушками стояла не менее сложная задача: передать характер, темперамент и образ своей нации, представив вниманию зрителей и жюри ценнейшие достояния своих культур – национальные костюмы. На сцене замелькали сменяющие друг друга яркие, красочные, оригинальные танцы, в которых девушки презентовали народные одеяния. Все они были изготовлены полностью из натуральных материалов, из-за чего некоторым представителям диаспор пришлось ехать на родину для приобретения необходимых тканей и украшений.

Третий тур – «Творческий конкурс». В нем конкурсантки демонстрировали не только свои вокальные и хореографические, но и личные таланты в свободной форме. Так, например, Екатерина Симоненко, представляющая Калужскую Еврейскую диаспору, показала процесс создания причесок для своей младшей сестры. Екатерина мечтает стать парикмахером, и ее родственники, видя аккуратность подхода дочери к этой деятельности и оценивая все ее достижения, с уверенностью говорят о том, что ей уже сейчас можно спокойно доверить заботу о хозяйстве. А представительница Узбекской национально-культурной автономии «Хумо» Шахнозахон Нурудинова исполнила обрядную песню свадебной церемонии «келин-салом».

Кроме самих претенденток на звание «Мисс-Этно 2020» в этот день на сцену вышли их семьи и другие члены диаспор, помогавшие девушкам в борьбе за титул. К тому же каждая конкурсантка помимо своих талантов, костюмов и колорита своей страны предложила оценить и национальную кухню своего народа.

По итогам титулы распределили следующим образом:

Мисс-оригинальность – Екатерина Симоненко (еврейская диаспора)

Национальный колорит – Эльвира Куришь (молдавская национальная культура)

Мисс-грация – Диана Валуева, представляющая Азербайджан

Мисс-артистичность – Диана Котова (русская национальная культура)

Приз зрительских симпатий достался представительнице Калужского регионального отделения союза армян Марии Тер-Варданян

Помимо этого одинаковое количество голосов и звания вице-мисс получили Сафи Ариана Арсалах, представляющая афгано-таджикскую общину «Бахтар» и Елизавета Редникова, продемонстрировавшая русскую национальную культуру. А победительницей и обладательницей почетного титула «Мисс-Этно 2020» стала Шахнозахон Нурудинова из Узбекской национально-культурной автономии «Хумо». Автономия «Хумо» одна из самых молодых диаспор, появившихся в нашем регионе. За короткий период своего существования из одной семьи Нурудиновых она превратилась в большой коллектив соотечественников.
Больше фото в нашей фотогалерее
10 марта 2020

Возврат к списку

Партнеры