«Вызываю огонь на себя»
Главная Новости «Вызываю огонь на себя»

«Вызываю огонь на себя»

«Вызываю огонь на себя»

«Вызываю огонь на себя», - передал по рации гвардии подполковник Марк Евтюхин, когда принял на себя командование ротой десантников, преградивших проход через ущелье войскам чеченских боевиков в событии, получившем в истории название «Бой у высоты 776».

Бой у высоты 776 - эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 6 рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина приняла на себя удар значительно превосходящего её по численности отряда чеченских боевиков под командованием Хаттаба и Шамиля Басаева. Кровопролитное сражение состоялось под городом Аргун 29 февраля-1 марта 2000 года. В бою из 90 десантников в живых осталось лишь 6. 13 офицерам было присвоено звание Героев Российской Федерации посмертно. Трагическому событию 20-летней давности посвящено несколько книг, написаны песни, а в этом году Студией военных художников имени М. Б. Грекова представлена диорама «Высота 776», размещенная в Музее истории Воздушно-десантных в Рязани, открытие которой состоится в марте.

4 марта в Областном молодежном центре прошла военно-историческая станционная игра «Голубые береты», приуроченная к 20-летию подвига псковских десантников. В ней приняли участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ г. Калуги. В смоделированных «боевых» условиях оказались представители кадетского класса СОШ № 8 «Кадеты» и юнармейского отряда СОШ №45 «Патриот». Для проверки сплоченности и крепости коллектива школьникам предстояло пройти 6 станций, ориентированных на логику, память, внимательность и слаженную работу в коллективе. Максимально за каждую выполненную задачу команда получала 10 баллов, а за ошибки теряла их.

Сложности ждали участников в каждом испытании. На станции «Растяжки» необходимо было продуманно выбирать каждый шаг, обходя «заминированные» участки. При переносе предметов с базы на базу на станции «Переброс боекомплекта» держать необходимое натяжение веревок, чтобы переносимый объект не выпал и команда не потеряла баллы. Непросто также было запомнить и воспроизвести по памяти текст военного сообщения - сложные термины и специфический военный язык заставили участников максимально сосредоточиться и внимательно слушать каждое слово ведущего на станции. Одной из самых трудных оказалась станция «Сигнальные огни», на которой капитан команды передавал сообщение коллегам с помощью семафорной азбуки. Принимающая сторона должна была учесть «зеркальность» передаваемых символов и правильно перевернуть их для расшифровки.

По итогам и «Патриот» и «Кадеты» успешно справились с заданиями и набрали равное количество баллов. Обеим командам вручили дипломы победителей.

Больше фото в нашей фотогалерее

4 марта 2020

Возврат к списку

Партнеры