Юбилейная игра «Выбери свой путь» прошла в Областном молодежном центре
Главная Новости Юбилейная игра «Выбери свой путь» прошла в Областном молодежном центре

Юбилейная игра «Выбери свой путь» прошла в Областном молодежном центре

Юбилейная игра «Выбери свой путь» прошла в Областном молодежном центре

10 декабря в Областном молодежном центре состоялся финал ежегодной областной интеллектуально-ситуационной игры «Выбери свой путь!» по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области. Конкурс проводят специалисты ОМЦ уже в 5й раз.

В этом году свои силы в знании теоретических основ данной тематики и возможностях их практического применения попробовали 17 команд из региональных коллежей и техникумов, но до финала дошли только лучшие. Это студенты Калужского колледжа экономики и технологий, Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина, Калужского индустриально-педагогического колледжа, Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, Обнинского колледжа технологий и услуг, Калужского кадетского многопрофильного техникума и Перемышльского техникума эксплуатации транспорта.

В этом году финал состоял из двух туров. 

Сначала студентам предстояло ответить на ряд теоретических вопросов о том, как правильно нужно вести здоровый образ жизни, на знание мер ответственности за административные правонарушения, о профилактике таких болезней как ВИЧ и СПИД. Помимо того, организаторы предложили вспомнить конкурсантам пословицы и поговорки на тему здоровья.

После интеллектуального этапа команды получили маршрутные листы, им предстояло пройти 9 станций, на которых участникам требовалось проявить как физические способности и теоретическую подкованность, так и логику смекалку и просто свое везение.

«Мы каждый год меняем содержание этой игры, даже отборочные зональные игры отличаются от финальной по своему содержанию, - рассказала Куроедова Наталья, заведующий отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Областного молодежного центра. – И так каждый год, мы еще ни разу не повторялись с заданиями для студентов. Разные станции предполагают разные задания, но все они по теме профилактики асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни. Все команды, которые участвуют в проекте, заранее готовятся в колледже, изучают нормативную базу об административных правонарушениях и ответственности за эти правонарушения, по профилактике социально-значимых болезней,  таких как ВИЧ, СПИД, гепатиты и др. Тем самым мы в игровой форме подталкиваем студентов к изучению этой информации и ее распространению в среде своих сверстников».

Судьями на станциях оценивалась не скорость, а качество выполнения заданий: решить ребус, разгадать зашифрованное послание, определить правдивость предложенных высказываний, найти в книгах отмеченные определенным образом слова и собрать их них всем известную фразу или выполнить ряд физических упражнений – с этими и другими испытаниями достойно справились все участники игры. Но лучше всех их выполнили студенты Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, 2 место у команды Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, замыкает тройку призеров команда Калужского кадетского многопрофильного техникума.

Все студенты были награждены дипломами и получили призы от партнеров игры.

Больше фото в нашей фотогалерее
12 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры