Юные инспекторы дорожного движения показали свои умения
Главная Новости Юные инспекторы дорожного движения показали свои умения

Юные инспекторы дорожного движения показали свои умения

Юные инспекторы дорожного движения показали свои умения

22 октября на базе Грабцевской общеобразовательной школы, уже по сложившейся доброй традиции, собрались юные инспекторы дорожного движения, чтобы принять участие в областном этапе конкурса «Безопасное колесо». Десять команд из образовательных организаций Калуги и области, ставшие победителями и призерами муниципального этапа конкурса, собрались здесь, чтобы испытать свои силы и получить возможность выхода в финал.
 
Сегодня движение юных инспекторов дорожного движение набирает все большую популярность. Многие мальчишки и девчонки стремятся вступить в отряды ЮИД, чтобы доказать на деле свои способности и желание помогать людям. Они не только пропагандируют соблюдение правил дорожного движения, но иногда и самолично спасают жизни людей.
 
Участников ожидала насыщенная конкурсная программа. Командам предстояло продемонстрировать свои знания в области правил дорожного движения, правил оказания доврачебной медицинской помощи, показать свои навыки в фигурном вождении велосипеда и, конечно же, представить свои агитационные бригады на тему безопасного поведения на дороге.
 
Ответить на настоящие экзаменационные билеты по правилам дорожного движения – задача не из легких. Но юные инспекторы дорожного движения доказали, что, несмотря на свой возраст, наличие приобретенных знаний позволяет им качественно и практически безошибочно отвечать на представленные вопросы.
 
В области проверки оказания доврачебной помощи ребята так же без промедления и со знанием дела выполняли поставленные задачи. Как наложить шину? Что делать при закрытом переломе? Какие действия нужно предпринять при вывихе? На эти вопросы школьники не только отвечали, но и демонстрировали практические навыки на своих товарищах. Ответы оценивали врачи калужской службы скорой помощи – «Антониус Медвизион Калуга – Скорая помощь».
 
Самым сложным, оказался этап «Фигурное вождение» на велосипеде, где нужно было не только быстро, но и качественно пройти все препятствия: проехать змейкой, переложить на ходу из одного места в другое мячик, по верной траектории проехать трек, а так же без нарушений совершить парковочный маневр. Каждый участник в этом испытании заметил свои слабые и сильные стороны, на которые в дальнейшем следует обратить внимание.
 
В конкурсе агитбригад юные инспекторы дорожного движения представили заранее подготовленные номера, в которых в театральном, песенном или стихотворном жанре рассказали о правилах дорожного движения, случаях на дороге и о том, как избежать несчастных ситуаций.
 
По окончании конкурса все команды были награждены дипломами участников, а торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится в рамках областного форума добровольцев в декабре 2018 года. Организаторами регионального конкурса «Безопасное колесо» выступили Калужская областная организация Российского Союза Молодежи, Управление государственной автоинспекции безопасности дорожного движения УМВД по Калужской области и Областной молодежный центр.
Больше фото в нашей фотогаллерее
22 октября 2018

Возврат к списку

Партнеры