Юные участники военно-патриотических объединений узнали об истории поисковых движений
Главная Новости Юные участники военно-патриотических объединений узнали об истории поисковых движений

Юные участники военно-патриотических объединений узнали об истории поисковых движений

Юные участники военно-патриотических объединений узнали об истории поисковых движений

21 марта Областной молодежный центр организовал тематическую экскурсию для военно-патриотических объединений и поисковых отрядов образовательных организаций г. Калуги. В этот день школьники и студенты средне-специальных учебных заведений отправились на экскурсию по экспозиции «История организованного поискового движения на территории Калужской области», созданную при Городском досуговом центре г. Калуги.
 
Во время экскурсии ведущий специалист Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Александр Плющай рассказал ребятам о том, как зарождалась история поискового движения в Калужской области, кто стоял у истоков и, что движет теми, кто неустанно трудится в составе поисковых организаций.
 
«Именно в Калуге в 1988 году состоялся Первый Всесоюзный Слет поисковых отрядов, от которого ведет свою историю организованное поисковое движение в нашей стране. За эти годы, с момента организации Первого Всесоюзного Слета поисковых отрядов, здесь, на нашей калужской земле, подняты тысячи останков солдат, установлены тысячи имен и судеб» - рассказал участникам экскурсии Александр Иванович.
 
Весь музей включает в себя несколько залов с различными экспозициями: зал, посвященный истории поискового движения в Калужской области, зал боевой славы, посвященный освобождению Калужского края от немецко-фашистских захватчиков, а так же зал, в котором расположились предметы и основные атрибуты советского быта: фототехника, телефоны, музыкальные проигрыватели, открытки, игрушки.
 
Немало слов было сказано об Александре Краснове. «Одним из первых он осознал, что настоящее крещение памятью проходит на скорбных и горьких дорогах поиска без вести пропавших солдат. Он был следопытом от Бога. Настойчиво и упорно искал следы доблестных защитников нашей Родины, чтобы ни они, ни их подвиги не затерялись в завесе времени» - пояснил Александр Плющай.
 
Сегодня ведется большая работа поисковых отрядов, которые неустанно трудятся над тем, чтобы ни одно доброе имя солдата не числилось в списке без вести пропавших и обрело заслуженное признание среди потомков.
Больше фото в нашей фотогалерее
24 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры