Завершил свою работу лагерный сбор «Служу Отечеству»
Главная Новости Завершил свою работу лагерный сбор «Служу Отечеству»

Завершил свою работу лагерный сбор «Служу Отечеству»

Завершил свою работу лагерный сбор «Служу Отечеству»

С 31 октября по 6 ноября 2017 года на базе «Калужского санатория «Звездный» прошел областной лагерный сбор «Ровесник» по программе «Служу Отечеству» для кадетских классов правоохранительной направленности и патриотических объединений Калужского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 
В рамках образовательной программы для участников сбора сотрудниками УМВД России по Калужской области были организованны различные мастер-классы. Ребята познакомились с технологией работы полиграфа, узнали чем занимаются в экспертно-криминалистическом центре, а также как проводится работа в отделе морально-психологического обеспечения.
 
Регулярно ребята встречались с различными интересными людьми. 1 ноября ребята тепло приняли уполномоченного по правам человека в Калужской области Зельникова Юрия Ивановича, с которым они поговорили о правах человека и как избежать их нарушения. 3 ноября на сбор приехал методист центра дополнительного образования «Радуга» Плющай Александр Иванович. Беседа была на тему «Великая Отечественная война и ее героические страницы» и прошла она очень душевно. Также в этот день к ребятам приехали представители Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Участники сбора узнали об особенностях университета, правилах поступления, а также о специальностях, на которые готовит данное учебное заведение.
 
4 ноября с ребятами встретился председатель автономной некоммерческой организации «Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон» Чупров Дмитрий Владимирович, который рассказал об обмундировании и снаряжении Красной армии в начальный период Великой Отечественной войны.
 
На протяжении всего лагерного сбора военнослужащие воинской части 10199 совместно с сотрудниками регионального отделения Калужской области ДОСААФ России организовывали мастер-классы по предметам начальной военной подготовки. Ребята занимались строевой подготовкой, стреляли из пневматического оружия, овладевали миноискателями и общевойсковыми защитными костюмами и оттачивали навыки в выполнении нормативов по сборке-разборке автомата Калашникова.
 
Помимо военно-патриотической деятельности, участники лагерного сбора развивали свои лидерские навыки, спортивные и творческие способности, участвуя в различных мероприятиях.
 
Итогом образовательной программы стала военно-спортивная игра «Победа». В данной игре ребятам пришлось не только показать, чему они научились, но и выполнять все задания на скорость, пробегая определенный установленный маршрут. По итогу военно-спортивной игры 1 место заняла команда юнармейского отряда города Малоярославец, 2 место заняла команда юнармейского отряда Людиновской школы № 2, 3 место заняла команда кадетского класса «Кадетский союз» Кировского района.
 
Всего в лагерном сборе приняли участие 104 человека из 10 муниципальных районов и городских округов Калужской области.
8 ноября 2017

Возврат к списку

Партнеры