Завершилась юбилейная смена «Ровесника»
Главная Новости Завершилась юбилейная смена «Ровесника»

Завершилась юбилейная смена «Ровесника»

Завершилась юбилейная смена «Ровесника»

С 19 по 30 августа на базе лагеря «Звёздный» прошла юбилейная смена областного лагерного сбора актива школьников «Ровесник». Участие в сборе приняли 315 активистов в возрасте от 10 до 17 лет из 20 районов Калужской области. 
 
Специально для лагерной смены была разработана программа «Точки роста». Суть программы - в развитии гибких навыков у школьников, которые в современных реалиях необходимы для представителей разных профессий и для достижения личных целей. 
 
Старшеклассники в рамках программы освоили навыки ведения деловых переговоров, решения конфликтных ситуаций, эффективного мышления, управления временем, невербального и вербального общения, креативного мышления и работы в команде. 
 
Помимо теоретических занятий школьники старшего звена участвовали в игре «Цивилизация». Ребятам предстояли построить свою цивилизацию: от поселения до независимого королевства. Для перехода на новый уровень необходимо было зарабатывать игровые деньги, выполняя индивидуальные и командные задания. Игровые деньги шли на «покупку» построек для развития своей цивилизации. Участники развивали не только уровень своей команды – дома, но и личный уровень: от поселенца до лорда. 
 
На протяжении всей смены школьники среднего звена знакомились с понятием и алгоритмом создания в школе детской общественной организации, с направлениями и ключевыми проектами Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Также юным лидерам удалось освоить ораторское мастерство и принципы креативного мышления. Каждый день ребята участвовали в фестивале приключений, выполняя личные и командные задания. Один из дней смены был посвящен игре, направленной на профориентацию. По итогам игры каждый участник получил рекомендации по выбору будущей профессии. 
 
Помимо учебной программы участники сбора попробовали себя в разных видах творчества, приняли участие в спортивных и интеллектуальных мероприятиях. 
 
27 августа «Ровесник» отпраздновал своё 35-летие. Целый день ребята знакомились с историей лагерного сбора, встречались с представителями педагогических отрядов разных лет, рисовали рисунки, писали стихи и песни о Ровеснике, снимали поздравительное видео, участвовали в творческих мероприятиях. Вечером состоялся праздничный концерт под названием «Как стать капитанов своей жизни. Наглядное пособие». В представлении, через взросление героя была показана жизнь Ровесника, как лагеря актива. Взрослея, главный герой становится комиссаром. Изначально он находится под «парусом» комиссара, далее развиваясь, вступая в РСМ, у него появляется свой собственный парус, а в конце он становится капитаном и берет под свой парус новое поколение ребят. Завершился праздник большим орлятским кругом, который объединил все поколения Ровесника. Слева друг и справа друг, чуть качнулся орлятский круг… 
 
Организатором сборов является Калужская областная организация Российского Союза Молодежи совместно с Областным молодежным центром и областными педагогическими отрядами «Истоки» и «Товарищ». 
3 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры