Завершился цикл встреч молодежи с региональными руководителями
Главная Новости Завершился цикл встреч молодежи с региональными руководителями

Завершился цикл встреч молодежи с региональными руководителями

Завершился цикл встреч молодежи с региональными руководителями

27 ноября прошла заключительная в этом году встреча руководителей органов государственной власти региона с молодежью. На протяжении двух месяцев самые лучшие представители молодежи из всех городских округов и районов Калужской области, среди которых победители региональных конкурсов и олимпиад, ребята, имеющие достижения в спорте и творчестве, лидеры общественных объединений и организаций, представители молодежных советов и молодежного парламента, молодые специалисты районных администраций, имели возможность лично пообщаться с губернатором нашего региона или его заместителями, задать им актуальные вопросы, а также получили возможность посетить ведущие предприятия и организации области. Подобные встречи организуются уже 16 лет подряд. За эти годы участниками встреч стали более 3000 молодых активистов, многие из них сейчас трудятся в различных отраслях на благо нашего региона.

Участниками последней встречи стали 37 активистов из Боровского, Малоярославецкого, Жуковского районов, а также г.Обнинска.

Встреча началась с посещения Законодательного Собрания Калужской области. Ребят встретил Виктор Сергеевич Бабурин, председатель регионального заксобрания, который представил деятельность и функции областного парламента, подчеркнул, что только он и его первый заместитель работают на постоянной основе, а для остальных депутатов – это, в первую очередь, работа общественная. Так же Виктор Сергеевич познакомил молодежную делегацию со структурой и полномочиями молодежного парламента. В ходе встречи спикер подчеркнул, что в современном мире очень важно быть конкурентоспособным на рынке труда, а для этого необходимо владеть широким спектром знаний и эти знания можно получить в учебных заведениях на территории нашего региона. В свою очередь молодые люди поинтересовались как решаются проблемы медицинского обслуживания жителей, особенно в отдаленных районах, а также как будет решаться вопрос неработающих очистных сооружений в Обнинске. Председатель регионального заксобрания уверил участников встречи, что эти вопросы будут отрегулированы в следующем году.

Поле этого молодёжная делегация отправилась на экскурсию по органической ферме «История в Богимово» - это единственная в Калужской области органическая молочная ферма полного цикла, которая аттестована по международному регламенту об органическом сельском хозяйстве и имеет сертификат «Зеленый лист», разработанный в Евросоюзе. На ферме производят молоко, сыр, сметану, творог, йогурт, кефир, масло. В хозяйстве на данный момент только 70 дойных коров, но владельцы предприятия в ближайшее время планируют расширяться. 

Молодые активисты так же посетили Калужский государственный университет им.К.Э.Циолковского, где встретились с первым лицом одного из ведущих вузов Калуги, ректором Максимом Казаком. На встрече молодые активисты узнали о ходе приемной кампании в вуз. Максим Анатольевич подчеркнул, что сейчас хорошему специалисту необходимо постоянно обучаться, причем в разных направлениях, и уверил ребят, что в стенах его учебного заведения можно получить качественное базовое образование по нескольким десяткам направлений: «Важнейшая задача, которая перед вами сейчас стоит -  научиться учиться. Одним образование обойтись совершенно невозможно, ведь образование дает другой уровень жизнь, это другие интересы, другой круг общения, это иная среда. В связи с этим очень важно качество первого образования вы получите». 

Центральным событием дня стала встреча с заместителем губернатора Калужской области – Константином Горобцовым. Он рассказал молодежному активу о реализации в Калужской области национальных проектов, утвержденных на федеральном уровне. В центре внимание – создание комфортных условий для жизни человека: улучшение жилищных условий, создание лучших рабочих мест и мест воспитания детей, организация досуга, доступность качественной медицинской помощи. Участники встречи традиционно интересовались самыми актуальными профессиями, востребованными в нашем регионе. Среди них Константин Михайлович выделил технические специальности – инженеры, специалисты IT-сферы – ведь высокий уровень цифровизации во всех сферах требует соответствующих умений от современных специалистов. Помимо того в регионе требуются врачи и учителя/

В рамках встречи также обсуждались меры поддержки молодых специалистов, развитие ядерного образования и создание в Обнинске кластера ядерных технологий, методы борьбы с вредными привычками.

Участники встречи просили заместителя губернатора дать им наставление в построении будущей карьеры. Константин Горобцов дал общий совет всем активистам: «Интересоваться надо не только тем, чем вы непосредственно занимаетесь, надо широко на все смотреть. В последнее время мы готовы вывозить молодежь, показывать что-то новое, нам нужно вас зажечь, нам нужно вам привить больший интерес не только к будущей профессии, а вообще к нашей общей деятельности. Посоветую в первую очередь интересоваться, не бояться ничего». 

Больше фото в нашей фотогалерее
4 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры