Завершился цикл встреч молодежи с руководителя органов госвласти региона
Главная Новости Завершился цикл встреч молодежи с руководителя органов госвласти региона

Завершился цикл встреч молодежи с руководителя органов госвласти региона

Завершился цикл встреч молодежи с руководителя органов госвласти региона

Завершился цикл встреч молодёжи региона с руководителями органов государственной власти Калужской области. Подобные встречи организуются уже 15 лет подряд. В рамках этих мероприятий молодые люди получают возможность посетить ведущие предприятия и организации области, напрямую пообщаться с первыми лицами региона. За эти годы участниками встреч стали более 3000 молодых активистов, многие из них сейчас трудятся в различных отраслях на благо нашего региона.
 
Последняя встреча в текущем году состоялась 20 декабря. Ее участниками стали старшеклассники, студенты и молодые специалисты из Думиничского, Ферзиковского и Тарусского районов, а также г.Калуги. 
Главным спикером дня стал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. Он рассказал молодым активистам о том, что представляет собой современная система образования, а так же обозначил сферу деятельности регионального министерства образования и науки. 
 
Школьники в свою очередь задали вопросы, которые их волнуют: как будет изменяться система образования в России, какие новшества планируются в системе сдачи ЕГЭ, как делать так, чтобы в школе было интересно учиться. Интересуют завтрашних выпускников и наиболее востребованные и перспективные профессии. «Если вы хотите глубоко разобраться, - прокомментировал это Александр Сергеевич, - то я вам  рекомендую познакомиться с таким изданием как «Атлас новых профессий Калужской области». Там определен перечень и характеристики тех профессий, которые будут востребованы в нашем регионе в ближайшем будущем. Это необычные профессии, не те, которые сейчас существуют, а профессии будущего, мы попытались сделать прогноз». В текущем же положении в регионе востребованы рабочие профессии: операторы, станочники, логистические специальности, а также работники сельского хозяйства, социальной сферы, учителя, врачи.

Интересует старшеклассников и вопрос о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть успешным. «Успешные люди – это в первую очередь высоконравственные люди, которые уважают старших, стремятся создать хорошую семью, в этом и есть успешность, – пояснил Александр Аникеев. - Человек, который создал хорошую семью, успешен, ведь поддержка семьи – это огромная доля успеха. Человек, который проявляет себя как нравственный, который не стремится делать дурные поступки, он чрезвычайно успешен. Т.е. это высокоморальные качества, а также целеустремленность и ясное видение того, что вы хотите».
 
Помимо встречи с региональным министром образования и науки, ребята в этот день посетили Калужский филиал МГТУ им.Баумана – главное высшее учебное заведение региона по подготовке инженерных кадров для промышленных предприятий машиностроения и приборостроения. Школьники посетили учебные классы и лаборатории, узнали как организована студенческая жизнь в вузе.
 
Старшеклассники также побывали с экскурсией в компании ЗАО «Калуга Астрал», которая является передовиком на рынке информационных технологических услуг и  предоставляет своим клиентам современное, высокотехнологичное программное обеспечение.
 
Также активисты посетили областной избирком. Школьники познакомились с основными направлениями работы комиссии, обсудили избирательное законодательство и реализацию избирательных прав граждан России, протестировали электронные средства подсчета голосов избирателей.

Больше фото в нашей фотогалерее
 
20 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры