10 минут на связи с МКС – активисты Российского движения школьников общались с командирами орбитальной станции
Главная Новости 10 минут на связи с МКС – активисты Российского движения школьников общались с командирами орбитальной станции

10 минут на связи с МКС – активисты Российского движения школьников общались с командирами орбитальной станции

10 минут на связи с МКС – активисты Российского движения школьников общались с командирами орбитальной станции

Задать 11 вопросов о космосе и Земле командирам международной космической станции Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову посчастливилось ученикам калужского Центра космического образования «Галактика» и школьникам Сухиничского района – активистам калужского отделения Российского движения школьников. Пунктом связи стала Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники Калуги. Общение состоялось 18 февраля в 13 часов 49 минут, когда станция приблизилась на максимально близкое расстояние к Калуге. 
«Какое место на Земле из космоса кажется самым красивым?», - таким был первый вопрос, заданный ребятами космонавтам. Командиры МКС ответили, что конечно же, это Родина. Всегда, пролетая над ней, возникает особенное чувство. И каждый раз космонавты вновь и вновь стремятся запечатлеть ее на фото и видео.
 
С родными экипаж связывается по спутниковой связи. Общаются часто, иногда и несколько раз в день. В свободное время космонавты любят наблюдать за Землей, за закатами и рассветами, делать фотографии.
Обеспокоены члены экипажа меняющимся за последнее время внешним обликом Земли: «Часто возникает мысль, как сберечь ее, чтобы деятельность человека, к сожалению, пагубная, не сгубила это прекрасное создание», - ответили с орбиты.
 
Что касается научных экспериментов, то сейчас, ученые исследуют, как состояние невесомости и космические условия влияют дрозофил. Члены экипажа проводят и другие научные наблюдения. «Удивило, что в процессе выхода в открытый космос, когда ученые попросили нас взять пробы с внешней поверхности станции, на предмет наличия там биологической жизни, оказалось, что бактерии и микроорганизмы, которые прилетели с Земли на нашей станции, они могут жить в космосе, они могут жить на внешней поверхности станции, там, где в нашем понимании нет привычной для них среды. Там, где нет кислородной атмосферы,  где повышенный уровень радиации, где колоссальные перепады температур. Они могут там выживать», - рассказал Александр Мисуркин.
 
Что касается состояния здоровья экипажа МКС, то за ним следят в Центре Управления полетами в США, в Хьюстоне. Если возникают какие-то проблемы, то космонавты сразу же сообщают об изменениях состояния здоровья и высылают все необходимые для врача данные: «Можно заболеть, мы такие же люди, как и Вы», - добавил Антон Шкаплеров. 
 
Российские космонавты  успели  рассказать, что в детстве занимались в авиакружках. Потом получили специальность летчиков, а в дальнейшем - космонавтов. Они  отметили, что работа в космосе в разы тяжелее, чем управление самолетом. Ведь сложнейший этап даже сама подготовка, которая длится от 8 до 10 лет.  
 
Ребята остались очень довольны общением, так как все желающие успели получить ответы на свои вопросы. «Море положительных эмоций. Хорошо, что придумано такое замечательное мероприятие», - поделилась своими впечатлениями активист калужского регионального отделения РДШ Полина Соловьева.
 
«Они отвечали доступно, достаточно просто и ясно. Так, как будет понятно каждому человеку. Когда в первый раз услышала голос космонавтов, улыбка не сходила у меня с лица. Я ощущала всё время всю торжественность общения»,-  рассказала Лиза Железная, активист калужского регионального отделения РДШ.
 
Как отметили в калужском НИЛАКТ, сеансы общения с МКС можно осуществлять регулярно. Подобных пунктов связи в России всего три. Возможно, и они последуют примеру калужской лаборатории и позволят школьникам стать ближе к космосу.
Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
 
19 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры