17 февраля в Калуге прошел IX фестиваль бардовской и туристской песни «Доставай гитары, барды!»
Главная Новости 17 февраля в Калуге прошел IX фестиваль бардовской и туристской песни «Доставай гитары, барды!»

17 февраля в Калуге прошел IX фестиваль бардовской и туристской песни «Доставай гитары, барды!»

17 февраля в Калуге прошел IX фестиваль бардовской и туристской песни «Доставай гитары, барды!»

И вновь Областной молодежный центр распахнул свои двери для ценителей чарующего и мелодичного мира гитары и бардовской песни. Уже в девятый раз на одной сцене собираются барды со всей калужской земли и в каждый раз восхищают зрителя проникновенностью и искренностью своих песен.
 
IX фестиваль бардовской и туристской песни «Доставай гитары, барды!» собрал в этом году более 30 исполнителей со всей области.  Второй год подряд участники представляют свои номера в трех номинациях: «Лучшее исполнение песни о войне», «Туристская песня», «Лучшая авторская песня».
 
По заполненному залу и горящим глазам исполнителей можно было смело сказать, что этот фестиваль с каждым годом все больше завоевывает сердца жителей области и вновь доказывает, что популярность бардовской песни с каждым годом становится только выше.
Фестиваль собрал как постоянных участников и состоявшихся бардов, так и начинающих исполнителей, в число которых вошли: ансамбль «Аквамарин», «Дежавю», «Миитовцы», творческое объединение «Поющие гитары» и многие другие. 
 
Солистки ЦДТ Ферзиково «Дежавю» отмечают, что проведение подобных фестивалей просто необходимо – «Этот фестиваль не только сплачивает нас как творческий коллектив, он дает нам отличную возможность развития в профессиональном плане. Для зрителя это отличная возможность окунуться в мир нашего искусства и с пользой провести время. Хочется, чтобы мероприятий подобного плана было как можно больше». 
Ограничиваться одной лишь гитарой некоторые участники не стали. Ансамбль «Аквамарин» исполнял свои песни под необычный и в тоже время завораживающий аккомпанемент балалайки, гитары и флейты. А рядовые военной части 6681 исполнили «Синий платочек» в сопровождении баяна и гитары.
 
Как бы парадоксально это не звучало, но большинство песен о войне исполняли именно юные барды. Пели эти ребята настолько проникновенно и чувственно, что даже самый придирчивый зритель отвечал вдумчивым «Браво!».  Каждый исполнитель вложил в свою песню самый глубокий смысл и старался донести его до слушателя как можно яснее. Они делились своими мыслями, радостью и горем, счастьем и переживаниями.
Доказал фестиваль и то, что музыка не имеет языковой принадлежности и понятна для каждого. Это отметила студентка из города Токио, посетившая фестиваль – «Я впервые на подобного рода фестивале.  И пусть я не знаю русского языка, мне были понятны все эмоции, которые выражали исполнители. Это замечательно, что у вас есть возможность организовывать такого рода мероприятия». 
 
Все исполнители фестиваля были награждены дипломами участника и памятными подарками. Среди всех участников были выбраны лучшие, по мнению жюри,  исполнители.
 
В номинации «Лучшее исполнение песни о войне» 1 место заняли Антон Кондрашов и Иван Полюхов (ЦДО «Радуга»),  2 место – Никита Воронов (рядовой  в/ч 10199), 3 место – ансамбль «Миитовцы».
 
В номинации  «Туристская песня» 1 место – ансамбль «Дежавю» (музыкально-эстетическая студия «Созвучие»), 2 место – Виктория Махова, 3 место – Владимир Макаров и Евгений Сорокин.
 
В номинации  «Лучшая авторская песня» 1 место – ансамбль «Бренди» (МЭШДОМ), 2 место – Андрей Климов (ДПК «Факел»), 3 место – Артем Гореев (студент МИИТ).
 
Приз зрительских симпатий достался Михаилу Фетисову (в/ч 6681). А гран-при фестиваля получил ансамбль «Аквамарин».
Поздравляем призеров и победителей фестиваля!
Больше фото в нашей фотогалерее 
19 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры