Акция "ДТП-СТОП"
Главная Новости Акция "ДТП-СТОП"

Акция "ДТП-СТОП"

Акция "ДТП-СТОП"

16 ноября 2014 года в день памяти жертв ДТП в Калуге прошла акция «ДТП-СТОП».

Ежегодно, каждое третье воскресенье ноября калужане объединяются, чтобы вспомнить о погибших в авариях. В центре города на площадке перед кинотеатром «Центральный» была выставлена экспозиция разбитых автомобилей и скутера, получивших повреждения в результате дорожно-транспортных происшествий.

Школьниками, студентами, представителями общественности, а также жителями и гостями города Калуга были зажжены свечи в память о погибших на дорогах. Отряды ЮИД подготовили тематические листовки и плакаты, на которых написали имена детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Была организована общественная приемная Госавтоинспекции, где руководители службы отвечали на вопросы калужан по дорожной тематике. Большая часть вопросов касалась организации дорожного движения и работы дорожно-патрульной службы. Много слов благодарности прозвучало в адрес ГИБДД за организацию столь значимых мероприятий как социальная акция «ДТП-СТОП!»
 
Кроме того, на площадке перед кинотеатром «Центральный» были организованы специальные мастер-классы. Сотрудники скорой медицинской помощи обучали всех желающих основам оказания доврачебной медицинской помощи, сотрудники Госавтоинспекции и специалисты-консультанты сети магазинов «Лапушка – Малышка» проводили мастер-классы по обучению правильной установке различных видов автокресел, отвечали на вопросы калужан, просили родителей правильно усадить и пристегнуть малышей.
 
Волонтеры Калужской областной организации «Российский Союз Молодежи»  в месте проведения акции «ДТП-СТОП!» организовали тематическую площадку, где каждый желающий смог написать письмо-обращение к водителям о важности соблюдения Правил дорожного движения. Всего за время проведения мероприятия было написано более ста писем, которые затем были переданы руководителям общественной организации «Дорожный патруль - Калуга» для распространения среди калужских автомобилистов.
 
Ровно в час дня, после объявления минуты молчания, все участники акции выстроились в большой круг, чтобы запустить в небо воздушные шары белого цвета в память о тех, кто не вернулся с калужских дорог. Кроме того, в центре круга стояли школьники, которые держали в руках 15 шаров красного цвета по количеству погибших в автоавариях детей и подростков в возрасте до 18 лет. После объявления минуты молчания, под стук сердцебиения, 306 воздушных шаров были дружно отпущены в небо. Никто не остался безучастным, к акции присоединялось все больше и больше людей.
 
Кроме того, волонтеры РСМ на центральных перекрестках г.Калуги проводили соцопрос среди пешеходов о том, знают ли они основные причины аварийности, статистику ДТП и что необходимо сделать, чтобы не допустить дорожно-транспортных происшествий. Результаты проведения мониторинга будут опубликованы в СМИ и на официальных сайтах организаций.
 
Организаторами этой акции стали: управление ГИБДД, государственное бюджетное учреждение Калужской области «Областной молодежный центр» и Калужская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». К проведению акции присоединились общественная организация помощи автомобилистам «Дорожный патруль - Калуга», ООО «АнтониусМедвизион Калуга - Скорая помощь», сеть магазинов детских товаров «Лапушка Малышка», студенты калужских ВУЗов, кадеты Госавтоинспекции, отряды ЮИД и педагогические работники калужских школ и интернатов. 
 
16 ноября 2014

Возврат к списку

Партнеры